Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 сентября 2017 20:33

На сцене Театра имени Наталии Сац – мировая премьера оперы Монтеверди “Ариадна”

Автор: Ревизор.ru
Эндрю Лоуренс-Кинг. Фото: cielchercheur - LiveJournal
Эндрю Лоуренс-Кинг. Фото: cielchercheur - LiveJournal

Сегодня, 29 сентября, на Малой сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац в рамках Второго фестиваля музыкальных театров России “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ” проходит мировая премьера театрального исследования/реконструкции утраченной оперы Клаудио Монтеверди ARIANNA, воссозданной одним из ведущих европейских специалистов по музыке эпохи Барокко Эндрю Лоуренсом-Кингом.

Клаудио Монтеверди считал “Ариадну” “своей лучшей работой для сцены”. Однако вот уже несколько столетий как опера практически полностью утеряна.
 
”. Один из самых авторитетных и именитых барочных арфистов мира, лауреат премий Grammy, Echo, Gramophone и основатель ансамбля The Harp Consort, Эндрю Лоуренс-Кинг использовал сохранившиеся фрагменты музыки “Ариадны” и другие сочинения композитора для реконструкции музыкального текста, в котором знаменитый “Плач” Ариадны прозвучит в контексте целого впервые с семнадцатого века.
 
 “Наша попытка восстановить и исполнить практически полностью потерянную партитуру “Ариадны” Монтеверди по степени профессионального вызова и риска сравнима с попыткой взойти на Эверест … И даже если мы хоть немного приблизимся к тому, как звучала эта опера при первом ее исполнении, это будет нашей невероятной победой. Итак, наша “Ариадна” - это лишь попытка представить знаменитый “Плач” в контексте целого, со всем долженствующим смирением и пониманием, что подражание Монтеверди никогда не будет ничем большим, нежели исследование, набросок, размышление, поиск...”- говорит музыкальный руководитель, композитор и дирижер спектакля Эндрю Лоуренс-Кинг.
 
Мировая премьера исследования/реконструкции утраченной оперы Клаудио Монтеверди ARIANNA стала итогом осенней сессии Академии старинной оперы OPERA OMNIA – совместного проекта Театра имени Наталии Сац и маэстро Эндрю Лоуренса-Кинга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть