Лето начинается с улыбки
12 июня 2026
"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2019 15:31

Арт-провокацию "Простите" от М. Горбачева продали за 12 млн. рублей

Информация о продаже собственноручно подписанного прощения от первого и последнего президента СССР опубликовал аукционный дом "12-й стул" на своих страницах в соц сетях.

Автор: Ревизор.ru
Работа "М.Горбачев. Простите" обычный холст белого цвета, на котором изображен автограф Михаила Сергеевича со словом "ПРОСТИТЕ", которое написано печатными буквами. Провокация была сделана художником В. Ивановым. Стартовая цена лота составила 100 тысяч рублей, и за 10 минут торга "произведение искусства" приобрел анонимный телефонный покупатель за 12 млн. рублей.

Художник рассказал, что в 2009 году, когда Горбачев посетил Международный университет в Москве, он был еще студентом. Тогда на встрече с политиком, как рассказал сам Иванов, он "заранее заготовил большой холст и маркер" для Горбачева, чтобы тот "что-нибудь нарисовал на память". Как вспоминает художник:

"Михаил Сергеевич улыбнулся, широко расписался и добавил: "Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!" В этот же день я нанес надпись: “ПРОСТИТЕ”".

Пользователи соц. сетей раскритиковали идею художника и назвали его поступок "подлостью" и "подлогом". Однако, представитель аукционного дома Екатерина Кухта заступилась за Иванова, и заявила, что белое пространство холста художник заполнил "единственным возможным способом".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юлия Вербицкая: «Каждая работа Дмитрия Плавинского таит в себе загадки»
Лето начинается с улыбки
"Богема". Прощание с Парижем 19 века

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть