Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2019 15:31

Арт-провокацию "Простите" от М. Горбачева продали за 12 млн. рублей

Информация о продаже собственноручно подписанного прощения от первого и последнего президента СССР опубликовал аукционный дом "12-й стул" на своих страницах в соц сетях.

Автор: Ревизор.ru
Работа "М.Горбачев. Простите" обычный холст белого цвета, на котором изображен автограф Михаила Сергеевича со словом "ПРОСТИТЕ", которое написано печатными буквами. Провокация была сделана художником В. Ивановым. Стартовая цена лота составила 100 тысяч рублей, и за 10 минут торга "произведение искусства" приобрел анонимный телефонный покупатель за 12 млн. рублей.

Художник рассказал, что в 2009 году, когда Горбачев посетил Международный университет в Москве, он был еще студентом. Тогда на встрече с политиком, как рассказал сам Иванов, он "заранее заготовил большой холст и маркер" для Горбачева, чтобы тот "что-нибудь нарисовал на память". Как вспоминает художник:

"Михаил Сергеевич улыбнулся, широко расписался и добавил: "Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!" В этот же день я нанес надпись: “ПРОСТИТЕ”".

Пользователи соц. сетей раскритиковали идею художника и назвали его поступок "подлостью" и "подлогом". Однако, представитель аукционного дома Екатерина Кухта заступилась за Иванова, и заявила, что белое пространство холста художник заполнил "единственным возможным способом".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть