Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 февраля 2019 13:00

Мой ласковый и нежный Мюнхаузен

Сегодня свой 75-летний юбилей мог бы отметить Олег Янковский.

Автор: Ревизор.ru
Олег Янковский. Фото: historylost.ru
Олег Янковский. Фото: historylost.ru

Его талант в равной степени блистал на сцене и в кино. На его счету более 100 киноролей и еще больше театральных. Казалось, ему подвластны любые роли, но зрителю он всегда оставлял место домыслить, додумать, пофантазировать и всегда была какая-то недосказанность...

Его дебютными ролями в кино были Генрих Шварцкопф в картине Владимира Басова "Щит и меч" и красноармеец Некрасов в фильме Евгения Карелова "Служили два товарища". Эти картины имели небывалый успех и открыли дорогу Янковскому в большой мир кинематографа. Дальнейшие работы Олега Янковского были одна лучше другой: "Гонщики" режиссёра Игоря Масленникова, "Премия" и "Влюблён по собственному желанию" Сергея Микаэляна, "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля, "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, "Полёты во сне и наяву" и "Храни меня, мой талисман" Романа Балаяна, "Цареубийца" Карена Шахназарова, "Любовник" и "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Царь" Павла Лунгина и так далее. 

Как вспоминал когда-то Марк Захаров о фильме "Тот самый Мюнхаузен":

"В приглашении Олега Янковского на эту роль был элемент риска. Он всё-таки сложился как актёр совсем не комедийного толка. Но к чести Олега, в его актёрской палитре нашлись комедийные краски, которые в фильме получили достойное воплощение".

О том, какие были метаморфозы на съемочных площадках с Олегом Янковским, вспоминает Григорий Горин:

"Он до этого играл прямых, жёстких, волевых людей – волжские характеры, выдающие его происхождение. Я не верил в его барона. Началась работа, и он влезал в характер, на наших глазах менялся. Врастал в роль, и явился Мюнхгаузен – умный, ироничный, тонкий. Какая была бы ошибка, возьми мы другого актёра!". 


Олег Янковский. Фото: historylost.ru

Он ничего не боялся и всегда шел на эксперименты. Для фильма "Гонщики" Игорь Масленников искал на главную роль сильного героя, под стать Евгению Леонову. После того как все пробы увенчались успехом и Олега взяли, оказалось, что он совершенно не умеет водить машину. Игорь Масленников позже вспоминал:

"Другой бы от роли отказался, ведь надо попасть в движения профессионального гонщика, но Янковский сел за руль и начал себя вести так, как повел бы шофер. Вспомнил свои наблюдения за водителями. И машина пошла".

После съемок Евгений Леонов рассказал Марку Захарову о том, как Янковский в Саратове играет роль Мышкина в спектакле "Идиот". Так началась его жизнь в "Ленкоме". Его называли аристократом советского кинематографа. И действительно в нем было что-то особенное. Когда искали главного героя на фильм "Влюблен по собственному желанию". Актриса Евгения Глушенко, в сердцах заявила режиссеру:

"Кого вы все ищете? Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося. Он же настоящий аристократ!". 

Во время съемок фильма "Приходи на меня посмотреть" у Янковского произошел небольшой конфликт с режиссером на съемочной площадке. Он наотрез отказывался дать пощечину актрисе - Ирине Купченко. Агранович тогда спорил с ним, доказывая, что это нужно для движения сюжета, что именно тогда героиня понимает: "Бьет - значит любит". Янковский не мог ударить женщину. В итоге пощечину снимали издалека, на общем плане, а Купченко и вовсе не было видно из-за двери. Зритель слышал только хлопок. Брат артиста Ростислав вспоминал, что Олег Янковский никому не говорил о том, что ему нездоровится:

"В последнее время, когда я звонил, единственное, на что он жаловался: "Чудовищная усталость, ты знаешь, чудо-о-овищная! Еле ноги таскаю!". Несмотря на неоднократные медицинские обследования, врачи диагностировали онкологию только на 4-й стадии. 20 мая 2009 г. актера не стало. Марк Захаров тогда сказал, что:

"Это убийственный удар по "Ленкому", это горе и трагедия, которую не знаю, как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он был выдающимся русским актером, величие и значение которого еще предстоит по-настоящему оценить". 


Олег Янковский. Фото: historylost.ru

Сегодня мы помним его улыбающимся и задумчивым, он по-прежнему заражает нас своим обаянием и мудростью. Одной из любимых фраз Олега Янковского было:

"Если видишь, что на спектакле сидят молодые девушки, значит, дела у тебя идут хорошо". 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть