50? Вы серьёзно?
12 июня 2025
"Асисяй" немного повзрослел
12 июня 2025
Рабыня Изаура и "Чингачгук – Большой змей" в жюри фестиваля "Евразия – Кинофест"
12 июня 2025
Трудно быть девочкой
12 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2018 12:43

Тайна Стоунхенджа наконец-то раскрыта

Разгадать загадку помогло определение предназначения фолктонских барабанов —каменных цилиндров возрастом 4—4,6 тысячи лет, сообщают ученые.

Автор: Ревизор.ru
Фото: visit-stonehenge.com
Фото: visit-stonehenge.com
Археологи наконец поняли предназначение фолктонских барабанов —каменных цилиндров возрастом 4—4,6 тысячи лет, из которых, в том числе, состоит и Стоунхендж. Об этом сегодня, 24 декабря 2018 года, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на Daily Mail.

Как оказалось, фолктонские барабаны древние обитатели севера современной Англии использовали как измерительные инструменты для создания мегалитических сооружений, к которым относится и Стоунхендж.

Как передает телевидение, эти каменные цилиндры впервые обнаружили в 1889 году в могиле ребенка периода неолита и не раз подвергали изучению. Но их практическое значение оставалось темным.

Недавно ученые измерили длину окружности каждого фолктонского барабана и нашли ее равной 3,22 метрам. Несложные вычисления показали, что эта же цифра получится, если обмотать 8 раз веревкой средний цилиндр или 10 раз — маленький.

Так археологи поняли, что цилиндры применялись для создания в Стоунхендже трилитов — сооружений из трех положенных друг на друга камней. Предки англичан отмеряли длину, обматывая веревки вокруг фолктонских барабанов или катая их по земле, чтобы использовать для строительства крупные камни равной высоты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

50? Вы серьёзно?
"Асисяй" немного повзрослел
Рабыня Изаура и "Чингачгук – Большой змей" в жюри фестиваля "Евразия – Кинофест"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть