Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 октября 2016 16:02

В Орле отмечают 100-летие со дня рождения художника Андрея Курнакова

Автор: Ревизор.ru
Фото: Фото: пресс-служба администрации Орловской области
Фото: Фото: пресс-служба администрации Орловской области

В Орле сегодня, 18 октября, проходят торжества по случаю 100-летия со дня рождения народного художника СССР Андрея Курнакова. Так, в этим минуты в ОГУ имени Тургенева идет международная научно-практическая конференция "Андрей Курнаков — человек, художник, педагог", сообщает пресс-служба администрации области.

Участники возложат цветы к мемориальной доске художника, также откроется выставка дипломных работ студентов худгарафа, пройдут пленарные заседания. Продолжит свою работу конференция завтра, она будет посвящена вопросам художественного образования и музейного дела.

В 15.00 в мастерской художника состоится торжественное мероприятие, в ходе которого будет представлена книга "Мемориальная мастерская народного художника СССР А.И. Курнакова". Три картины из мемориальной мастерской художника будут переданы в дар музею изобразительных искусств.

В 18.00 в театре "Свободное пространство" пройдет вечер, посвященный юбилею художника. В нем примут участие лучшие творческие коллективы Орла. В частности, губернаторский симфонический оркестр под руководством Василия Шкапцова, Орловский хор профсоюзов, ансамбль "Юность" под руководством Галины Костко, композитор Ирина Хрисаниди, солисты Евгения Шатерная и Вячеслав Внуков.
 
Справка "Ревизора":
 
Андрей Ильич Курнаков (1916 – 2010) - Народный художник СССР, лауреат премии им. Репина, действительный член Российской академии художеств, Почетный гражданин города Орла, один из основателей орловского художественно-графическом факультета.

Родился в городе Орле. После окончания в с отличием Орловского художественного училища работал в областной молодежной газете.

Участник Великой Отечественной войны. Боевой путь завершил в 1945 году у границы с Китаем. После войны учился в Московской студии повышения профессионального мастерства у живописца Б. В. Иогансона. В 1954 году окончил Харьковский художественный институт. Дипломная работа "Оружие нашли" демонстрировалась на Всесоюзной выставке в Москве.
 
С 1959 года преподавал на художественно-графическом факультете Орловского педагогического института, руководил кафедрой изобразительного искусства, с 1971 года профессор. Среди его учеников - известные художники, например, В. Г. Кубарев.

Андрей Ильич Курнаков по праву считается одним из основоположников Орловской художественной школы. В своем творчестве Андрей Ильич следует лучшим традициям отечественной пейзажной живописи и искусства жанрового портрета.

Курнаков создал целую галерею портретов своих современников, одиночных и групповых. Особой заслугой Курнакова является многолетний труд по созданию эпических полотен "Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июля 1943 года" и "Орловско-Кромское сражение", которые демонстрируются в Военно-историческом музее города Орла, а также участие в создании Мемориального комплекса "Кривцовский мемориал".

Работы А. И. Курнакова входят в собрания Государственной Третьяковской галереи, Дирекции Художественного фонда РФ, фонда Министерства культуры РФ, Орловской областной художественной галереи, ведущих музеев мира, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть