Адская красота
10 августа 2026
Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Публичные персоны – сторонники российской спецоперации

Список составили РИА Новости.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Сегодня, 24 марта, РИА Новости составили список патриотически настроенных людей искусства и обнародовали его. Сообщается, что это сделано в качестве своеобразного противовеса информации о различных деяниях медийных персон, покинувших Родину.

Список открывает имя Никиты Михалкова, активного сторонника спецоперации и присоединения к России освобожденных территорий. В минувшем декабре Никита Михалков в выступлении перед студентами и гостями своей академии пригласил жителей четырех вновь образованных субъектов РФ учиться в заведении.

Патриотическую позицию занимают такие музыканты, как джазмен Игорь Бутман и исполнитель классической музыки Петр Лундстрем, внучатый племянник легендарного Олега Лундстрема. В числе последних достижений Игоря Бутмана – предложение возродить в Донецке фестиваль джазовой музыки, который состоялся в 1983 году.

Скрипач Петр Лундстрем уже год постоянно выступает на Донбассе для российских военнослужащих и раненых, а также местных жителей, в том числе школьников, и поддерживает все благотворительные начинания, освещая их в своем телеграм-канале.

В актерской среде активно выступают на стороне российской спецоперации Дмитрий Певцов и Дмитрий Дюжев. Они участвовали в концертных программах в ДНР в рамках фестиваля "Дни России в Донбассе" и во многих других концертах и митингах. Дмитрий Певцов также является депутатом Госдумы и сейчас является представителем "Народного фронта "За Россию", который помогает защитникам Донбасса. С ними солидарны и "Электроник и Сыроежкин" – братья Владимир и Юрий Торсуевы. Сегодня они заняты не только творчеством, но и благотворительностью. Еще в декабре 2014 года братья привозили в Донбасс гуманитарную помощь и показывали в бомбоубежищах концерты для детей.

В прошлом году возникло сообщество так называемых Z-поэтов: Игорь Караулов, Мария Ватутина, Анна Ревякина, Полина Орынянская и некоторые другие. Их стихи о спецоперации вошли в сборник "Поэзия русского лета". На днях Полина Орынянская стала лауреатом премии "Поэт года"-2023.

В литературном цехе нельзя не назвать Захара Прилепина и Сергея Лукьяненко. Писатель Захар Прилепин основал благотворительный фонд своего имени в помощь жителям Донбасса, а сейчас сам отправился воевать в этот регион. Сергей Лукьяненко в поддержку патриотической идеи сейчас занят разработкой образа русского героя, который считает наиболее востребованным и продиктованным национальным самосознанием. По словам фантаста, патриотическая культура обязана пройти свою часть пути в поддержании этого образа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Адская красота
Лора Костомарова (Резникова): « "Театральные котики" — изящный и проникновенный разговор о современной культуре»
Российское кино оказалось в ловушке: фильмов становится больше, а смотреть почти нечего

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Красноярцы не оценили скульптуру "Тайга", поставленную по заказу РЖД
Сегодня 16:50
В парке «Красногвардейские пруды» на фестивале «Домой» можно будет найти настоящего друга!
Сегодня 15:23
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
В «Сириусе» стартовала программа «Большие вызовы»: более 400 школьников включились в проектную работу
2 июля 14:05
Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера
1 июля 19:12
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть