Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Своеобразный вклад Музея Военно-воздушных сил в празднование 75-летия Великой Победы

Патриотизм, любовь к Родине и почитание памяти героев войны нынче дорого стоят.

Автор: Ревизор.ru
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Неожиданное "развитие" получило создание совместного патриотического проекта Независимого профсоюза актеров театра и кино и авиакомпании "Россия" – документально-художественного фильма "Авиаторы Победы". Одним из последствий стало то, что на профсоюз подали в суд с крупными материальными претензиями. Истцом выступает Центральный музей Военно-воздушных сил, филиал Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Напомним, к 75-й годовщине Победы, весной 2020 года, профсоюз по заказу Авиакомпании "Россия" снял короткометражный фильм о подвиге пяти гражданских авиаторов, вставших в единый боевой строй Военно-Воздушных Сил Красной Армии: Александра Лебедева, Михаила Никифорова, Василия Литвинова, Михаила Лобанкова и Ольги Лисиковой. Ролики предназначены для трансляции на бортах воздушных судов.

Для съемки сцен в самолете времен Великой Отечественной войны Независимый профсоюз актеров прибегнул к помощи Центрального музея Военно-воздушных сил (филиала ФГБУ "Центральный музей Вооруженных Сил РФ") и использовал подлинный самолет ЛИ-2 – один из экспонатов музея. Между музеем и общественной организацией был заключен договор на оказание услуг "стоимостью" в 180 тысяч рублей. Именно этот документ внезапно оказался предметом судебного разбирательства.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении исковое заявление Центрального музея ВВС, представителем которого выступает по доверенности Игорь Рыбкин. Ответчиком значится председатель правления межрегиональной общественной организации  межрегиональный независимый профессиональный союз актеров и кино Денис Кирис.

Истец требует взыскать с Ответчика, то есть с актерского профсоюза, в пользу музея дополнительные денежные средства в размере 528 тысяч рублей плюс пени в размере 92 400 рублей. Немалые дополнительные взыскания объясняются большим объемом работ, якобы чем прописаны в договоре и соответствующим образом уже оплачены. В иске указано, что 180 тысяч рублей за использование экспонатов в картине музей получил. Однако, по словам представителя музея, Ответчик не подписал представленное ему Дополнительное соглашение к договору, увеличивающее объем услуг, то есть сумму, почти втрое. Расчеты, по которым профсоюз считают должником, составляют большую часть искового заявления. Своеобразная "благодарность" за вклад Независимого профсоюза актеров театра и кино в дело прославления Великой Победы и освещение малоизвестной широкой публике страницы Великой Отечественной войны.

Инициировал судебный процесс с Независимым профсоюзом актеров театра и кино  полковник А. Зарубецкий - "начальник ЦМ ВВС Филиала ФГБУ «ЦМВС РФ»посчитав не достаточной сумму в 180 000 рублей (по ранее заключенному договору), уплаченных музею за 3 съемочных дня достаточной , решив "по своим подсчетам" увеличить ее втрое". Господин Зарубецкий 3 апреля 2013 года решением Московского гарнизонного военного  суда приговорен к 3 трем годам лишения свободы (условно) по ст.159 ч 4 УК.РФ. В мае 2020 года он получил  государственную премию РФ в области обороны имени Г.К. Жукова...



ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.03.21 по делу № А40-169251/20, судья Т.Ю. Левина
 
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020 по делу № А40-169251/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства "Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700251335, дата присвоения ОГРН 21.02.2003, ИНН 7702071990) в доход федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть