Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2023 12:41

Байконур №1. Девяносто лет со дня запуска первой советской ракеты.

Специально для "Ревизора.ru".

Фото: lsvsx.livejournal.com
Фото: lsvsx.livejournal.com

Девяносто лет назад группа изучения реактивного движения (ГИРД), занимавшаяся созданием ракеты, зафиксировала в акте следующий текст:

"Мы, нижеподписавшиеся, комиссия завода ГИРД по выпуску в воздух опытного экземпляра объекта 09 в составе:

Начальника ГИРД ст. инженера Королева,

ст. инженера бригады №2 Ефремова,

начальника бригады №1 ст. инженера Корнеева,

бригадира слесарей производственной бригады Матысика, сего 17 августа, осмотрев объект и приспособление к нему, постановили выпустить его в воздух.

Старт состоялся на станции №17 инженерного полигона Нахабино 17 августа в 19 часов 00 минут.

Вес объекта = 18 кг.

Вес топлива – твердый бензин – 1 кг, кислорода 3,5 кг. Давление в кислородном баке – 13,5 атм.

Взлет произошел медленно. На максимальной высоте ракета пошла по горизонтали, затем по отлогой траектории попала в соседний лес".

Так был совершен пуск первой отечественной ракеты "ГИРД-09", в дальнейшем ракета с жидкостным двигателем использовалась как носитель первых в мире искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических аппаратов и межпланетных зондов.


Фото с мероприятия 17 августа 2023 года автора. 

Гирдовцы занимались созданием ракеты с июля 1931 года. Руководил группой  один из основоположников теории покорения космоса Фридрих Артурович Цандер, председателем научно-технического совета был конструктор Сергей Павлович Королев.

В апреле 1933 года начались стендовые испытания ракеты "09". На 11 августа назначали дату первого запуска на полигоне в Нахабине. Место выбрано не случайно, здесь были блиндажи с толстыми железобетонными стенами и металлическими дверями, служившие надежным укрытием.

"Желающих увидеть первый старт ракеты своими глазами оказалось так много, что грузовая машина оказалась набитой битком и виновницу торжества –сигарообразную ракету "О9" длиной 2 м. 40,5 см. пришлось везти на коленях". Но ракета не взлетела, отказало зажигание. Новый пуск назначили на 17 августа.

На полигон приехали утром и весь день тщательно проверяли каждый агрегат. Около семи вечера подготовка наконец закончена. Ракету заправили "сгущенным" бензином и установили в пусковой станок. Произвели заливку жидкого кислорода, однако давление его вопреки расчетам не достигло пусковой величины – 18 атмосфер, остановилось на цифре 13,5. Команда "контакт!". Резкий хлопок. Гул работающего двигателя и ракета медленно поднимается вверх. Она летела "на высоте всего около 400 м и всего 18 секунд", – говорилось в отчетах.



5 ноября 1966 года, на заработанные учащимися нахабинской средней школы № 2 средства, на месте запуска был установлен гранитный обелиск с силуэтом ракеты "О9" и надписью "Королев С.П., Цандер Ф.А. Тихонравов М.К. Гирдовцам от комсомольцев Нахабинской средней школы № 2". 17 августа 1983 года, в день 50-летнего юбилея запуска "девятки", рядом установили копии пускового станка и ракеты "О9".



17 августа этого года на месте запуска (в поселке Нахабино, Городской округ Красногорск, Московская область) состоялось торжественное мероприятие. Участники мероприятия: президент Федерации Космонавтики России А. Александров, депутат Госдумы РФ Д. Кравченко, генерал-полковник В. Иванов, профессор И. Бармин, С. Королев – внук легендарного конструктора и другие. Все участники встречи отмечали, что 17 августа важная дата в истории российской космонавтики, а место запуска ракеты ГИРД-09, практически Байконур №1, представляет собой достопримечательность, о которой должны знать жители нашей страны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Первый фотограф… снега
"Запечатленный ангел": Никита Рачейсков, иконописец, воспетый Лесковым

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть