Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения отмечает ведущая актриса "Ленкома" Александра Захарова

Замечательной артистке и режиссеру исполнилось 58 лет.

Автор: Ревизор.ru
Александра Захарова. Фото: Википедия
Александра Захарова. Фото: Википедия
Сегодня, 17 июня, день рождения Александры Захаровой, дочери легендарного режиссера Марка Захарова, ушедшего от нас 28 сентября 2019 года.

Александра Захарова в 1983 году окончила актёрский факультет Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина, курс Юрия Катина-Ярцева. Сразу после этого ее приняли в труппу Московского государственного театра имени Ленинского комсомола (ныне —Театр "Ленком" Марка Захарова). В 1986 году Александра стала Офелией в спектакле Глеба Панфилова "Гамлет". С тех пор она – ведущая актриса этой сцены.

В родном "Ленкоме" Александра Захарова сыграла графиню Альмавива в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", Юлию Тугину в постановке "Ва-банк", Агафью Тихоновну в "Женитьбе", Раневскую в "Вишнёвом саде", Куницыну в инсценировке романа Владимира Сорокина "День опричника" и многие другие роли.

В конце 2019 года, после смерти своего отца Марка Захарова, Александра Захарова официально стала режиссером его неоконченного спектакля "Капкан" – вольной сценической фантазии по мотивам произведений Владимира Сорокина. В этом действе Александра Марковна исполнила роль Виктории. Премьера постановки состоялась 2 декабря 2019 года.

Александра Захарова в фильме "Убить дракона". Фото: maxpark.com

Кинематографическая карьера Александры Захаровой началась раньше ее театрального дебюта, в 1982 году. Ее первой ролью была лапутянка Стелла в фильме "Дом, который построил Свифт" — фантасмагории своего отца по одноименной пьесе Григория Горина, восходящей к творчеству английского сатирика и фантаста. Всенародную любовь Александре Марковне принесли роли 1980-х годов: дворовая девка Фимка в комедии "Формула любви" и Эльза в трагифарсе по пьесе Евгения Шварца "Убить дракона" (оба фильма поставил Марк Захаров). Также запомнилась Александра в роли валяльщицы-аферистки Рукояткиной в детективе режиссёра Сергея Ашкенази "Криминальный талант" 1988 года. В 1990-х годах Александра постоянно снималась в кино: за ее плечами участие в фильмах "Заложница", "Серые волки", "Падение", "Сыскное бюро „Феликс“", "Мастер и Маргарита" Юрия Кары, "Тонкая штучка", "Сыщики" и др. (не считая множества телеспектаклей). С конца 2010-х годов заметных киноролей у Александры Марковны не было, но будем надеяться, что все впереди.

Александра Захарова - Народная артистка России, лауреат двух Государственных премий РФ (1997, 2003) и Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Также она удостоена государственных наград Орден Почёта и Орден Александра Невского.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александру Марковну с днем рождения, желает новых запоминающихся ролей в театре и кино и вечной зрительской любви.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть