Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новосибирский "Первый театр" утратил артистов основного состава

Театр "обезлюдел" за два летних месяца.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александр Брежнев / НГС.ру
Фото: Александр Брежнев / НГС.ру
Новосибирский областной молодежный драматический театр "Первый театр" покинули все артисты старого состава. Как отметило издание "Новосибирск-онлайн" сегодня, 23 августа, "уволились все, кто сделал театр 15 лет назад и играл в нем всё это время".

По данным новосибирской прессы, исход актеров продолжался два месяца. Еще в начале лета картина была иной.

Бывший худрук и создатель театра Павел Южаков ушел из него в начале февраля 2023 года, по официальным данным, уволившись по собственному желанию. В июня он помог "старым" артистам выпустить премьеру "Женитьба Белугина". По словам Южакова, он оставил коллектив в полной готовности к новому сезону и репертуару и был уверен, что труппа сохранится. Уходы артистов он прокомментировал в смысле несогласия с новым руководством – кто-то был уволен администрацией, кто-то ушел сам. На днях уволились последние два артиста, сообщил экс-худрук.

Издание взяло комментарии и у этих людей: Лизы Кузнецовой и Данила Душкина. Они отметили, что поначалу настраивались отработать еще сезон. Но на репетициях при подготовке к новому сезону выяснилось, что уходят все, кто был в старом составе, и молодые люди последовали их примеру.

Также со слов Лизы Кузнецовой ресурс пишет, что в течение июля на замену первым ушедшим взяли несколько студентов Новосибирского театрального института, и теперь, вероятно, это повторится. Трое актеров перешли в театр "Красный факел", некоторые уехали из города, кто-то ищет место.

Специалист по связям с общественностью "Первого театра" Дмитрий Гончаров сообщил прессе, что открытие сезона планируется на 1 сентября, и готовится официальный ответ по поводу увольнений. От "оперативных" комментариев он воздержался.

Напомним, кадровые перестановки в "Первом театре" начались с марта 2022 года, когда областной Минкульт на правах учредителя театра уволил его директора Юлию Чурилову. Общественность тогда сочла, что этот факт не получил убедительных объяснений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть