Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Онегин и Татьяна из вахтанговского спектакля станцевали на Арбате

Последние семь лет закрытие сезона в Вахтанговском театре проходит на двух площадках - в зале и на площадке перед зданием театра

Уличным концертом на Арбате завершил в минувшее воскресенье юбилейный 95-й сезон Московский академический театр имени Вахтангова. Последним спектаклем сезона стал "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса, пишет ТАСС.

Последние семь лет закрытие сезона в Вахтанговском театре проходит на двух площадках - в зале и на улице Арбат. Пока на сцене играли "Евгения Онегина", на импровизированной площадке перед входом в театр начался концерт. Ведущим вечера выступил известный артист Александр Олешко. Первыми перед зрителями предстали специальные гости - группа "Сухие", которая поработала "на разогреве".

Публика ждала вахтанговцев, и когда те появились, встретила своих любимцев горячими аплодисментами. Артисты щедро демонстрировали зрителям разнообразие своих талантов: Евгений Князев и Алексей Кузнецов читали стихи, актер Юрий Красков сыграл на оригинальном музыкальном инструменте концертино, Юлия Рутберг исполнила песню "Мой мужчина" из репертуара Эдит Пиаф, а вокальный номер молодого артиста Артура Иванова сорвал овацию. "Это заявка на "Евровидение", - прокомментировал ведущий концерта.

Финалом уличного представления стал выход участников спектакля "Евгений Онегин" и танец исполнителей главных ролей актеров Сергея Маковецкого и Евгении Крегжде, который толпа приветствовала оглушительными аплодисментами и возгласами: "Браво!"

Как позже сказал ТАСС Маковецкий, этот номер не был предусмотрен сценарием, а возник спонтанно. "Завершив спектакль, мы по сложившейся традиции вышли на уличную эстраду, установленную перед театром, а там Елена Камбурова поет нежный вальс на стихи Окуджавы. И как-то само собой вышло, что мы с Женей (актрисой Евгенией Крегжде - прим. ТАСС) стали танцевать. Любопытно, ведь Онегин с Татьяной, согласно пушкинскому роману, никогда не танцевали. А мы это сделали, вопреки первоисточнику", - заметил Маковецкий.

Когда публика слегка успокоилась, худрук вахтанговцев Римас Туминас объявил сезон закрытым, а Сергей Маковецкий пригласил собравшихся встретиться в новом сезоне, который откроется премьерой комедии Мольера "Мнимый больной". "Приходите за нас поболеть", - пошутил народный артист России.

Вахтанговцам во время "летнего антракта" предстоит не только отдыхать, но и немало потрудиться. Уже 6 июля труппа отправится в Италию со спектаклем "Евгений Онегин", который будет показан на Международном фестивале искусств в городе Сполето.

"А 17 июля в Афинах начнется заключительный этап репетиций спектакля "Царь Эдип", в котором заняты вахтанговцы и греческие актеры. Этот совместный проект осуществляется в рамках перекрестного Года России и Греции. Трагедию Софокла ставит Римас Туминас. Мировая премьера состоится в конце июля на сцене Эпидавра, древнейшего действующего амфитеатра Греции", - рассказал директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Он также сообщил, что в конце августа на гастроли в Пекин отправится спектакль "Маскарад", который будет показан на сцене Большого театра Китая. "Со 2 сентября нам предстоят большие федеральные гастроли в Уфе, которые продлятся десять дней", - информировал Крок.

Следующий сезон вахтанговцев, 96-й по счету, откроется 12 сентября премьерой спектакля "Мнимый больной". Постановку комедии Мольера осуществил известный румынский режиссер Сильвиу Пуркарете. В главной роли - народный артист РФ Сергей Маковецкий.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть