Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российский спектакль для детей впервые будет показан в Театре де ля Вилль в Париже

Артисты играют одновременно на двух языках - русском и французском

Сцена престижного парижского Театра де ля Вилль впервые предоставлена для показа детского спектакля из России, передает ТАСС. До 3 апреля на этих подмостках состоятся пять представлений постановки под названием "Они поженились, и у них было много...", которая является совместным проектом Московского "Театриума на Серпуховке" и французской компании Pour Ainsi Dire.

По их словам, спектакль представляет собой "азбуку любви для детей" и адресован подросткам от 12 лет. Примечательно, что артисты играют одновременно на двух языках - русском и французском. В рамках французского тура показы спектакля уже с успехом прошли в Сен-Этьене и Лилле и теперь завершаются в Париже.

Художественный руководитель "Театриума на Серпуховке", народная артистка РФ Тереза Дурова рассказала, что спектакль "Они поженились, и у них было много..." в Москве идет с 2013 года, собирая постоянные аншлаги. "У нас не принято говорить с детьми о серьезных вещах, пока они сами не удивят нас своими "знаниями", - заметила Дурова. - И мы решили, что надо перестать бояться неудобных ребячьих вопросов и честно ответить на их "почему" - почему поженились, почему разошлись, кто такая невеста и почему она сбежала от жениха? Тем более и пьеса подходящая отыскалась. Ее автор - известнейший французский драматург Филипп Доран".

Постановку в Москве осуществила французский режиссер Сильвиан Фортюни. Она же сделала двуязычную версию. В спектакль "Они поженились, и у них было много..." режиссер ввела французских актеров Дебору Марик и Дерена Пьера, которые на сцене и составили компанию своим российским коллегам - Эльвире Казанцевой, Марии Павловой, Юлии Тарниковой, Владимиру Седлецкому, Евгению Казанцеву, Евгений Мишечкину и другим актерам.

Дурова напомнила, что идея поставить "Они поженились, и у них было много..." родилась еще в 2011 году, когда на Московский Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош" Сильвиан Фортюни и Филипп Дорен привезли другой свой популярный спектакль с не менее сложным названием "Зима. Четыре собаки грызут мои руки и ноги..".

"Спектакль был замечательный, и очень захотелось вступить в сотрудничество с его талантливыми создателями", - призналась Дурова, добавив, что постановка "Они поженились, и у них было много..." осуществлена в рамках проекта "Опыт европейского театра для детей в России" и поддержана департаментом культуры города Москвы, посольством Франции, Французским институтом в России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть