Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театры страны обязали подготовить спектакли к "юбилею" Петра I

Соответствующее поручение министр культуры РФ Владимир Мединский дал всем федеральным театрам в ходе селекторного совещания в Минкульте.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Министерство культуры РФ
Фото: Министерство культуры РФ
В совещании участвовали руководители федеральных театров России и главы региональных профильных ведомств, сообщает "Фонтанка.ру". В их числе были генеральный директор Большого театра Владимир Урин, худрук Театра Наций Евгений Миронов, глава "Сатирикона" Константин Райкин, директор Театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков и т.д.

По словам министра, таким образом театры должны подготовиться к 350-летию первого российского императора, которое будет отмечаться в 2022 году. Театры должны предъявить заявки не позднее 7 февраля 2019 года. Среди современных драматургов будет объявлен конкурс на лучшую пьесу о Петре I.

Владимир Мединский пояснил, что рассматриваются как принципиально новые, так и восстановленные постановки о петровской эпохе.

По его словам, сегодня уже есть предложения от Санкт-Петербургского театра музкомедии и Михайловского театра о постановке мюзикла "Петр I" и возрождении балета "Люблю тебя, Петра творенье".

Также к юбилею Петра I должны отреставрировать Петропавловскую крепость и другие объекты культурного наследия, связанные с его царствованием и именем.

По данным издания, в репертуаре одного из ведущих театров Санкт-Петербурга, Мариинского, есть целый ряд пьес, отражающих петровское время – от опер "Хованщина" М. Мусоргского и "Мазепа" П. Чайковского до балета Р. Глиэра "Медный всадник".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть