"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 апреля 2020 19:27

В омском театре пройдет читка пьесы, авторами которой стали зрители

Сюжет построен вокруг самоизоляции из-за коронавируса

Автор: Ревизор.ru
Фото: omskzdes.ru
Фото: omskzdes.ru
Омский государственный драматический "Пятый театр" еще 1 апреля запустил в социальной сети "ВКонтакте" оригинальный проект. Актеры предложили омичам немного отвлечься от самоизоляции и вместе с ними сочинить пьесу в жанре абсурда для онлайн-читки. Согласно правилам, предложили пять персонажей, в сообществе театра "ВКонтакте" разместили пост с их описанием и придумали начало пьесы под названием "Пятеро из Пятого". Задача подписчиков: сочинить любую реплику или даже сцену от лица любого из предложенных персонажей. Сделать это мог каждый.

Артисты не стали ограничивать фантазию подписчиков, попросив об одном: чтобы в сцене было не больше двух персонажей одновременно.

"Мы предложили нашим артистам самим придумать персонажей и создать образы из того, что было под рукой дома. Сюжеты зрителей крутятся в основном вокруг актуальной повестки - самоизоляции из-за коронавируса. Но мы решили еще немного дописать текст пьесы самостоятельно, привести все в общий вид и усилить абсурд. Читку планируем сделать в эти выходные", - приводит "Омск Здесь" слова артистов из "Пятого театра".

Омичи "поселили" персонажей в один  дом, в 5-й подъезд на 5-й Линии. Все они находятся на карантине, и с героями происходят различные коллизии, конфликты. Так, Борис начал вести онлайн-тренировки, на которые записалась Ариадна. Но так как у нее нет инвентаря, она использует банки с огурцами. Старший по дому Всеволод влюблен в Анжелику, которая часто ведет прямые эфиры в Instagram, но так как она разговаривает лишь цитатами из соцсетей, они не понимают друг друга. Агония же поняла, что изоляция - это ее рук дело, о чем решается рассказать Ариадне.

Пока еще можно предложить свою идею развития событий. О том, когда будет проходить онлайн-читка, артисты сообщат "ВКонтакте".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть