Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2016 17:17

В России готовятся отметить 100-летие со дня рождения Юрия Любимова

Автор: Ревизор.ru
В России готовятся отметить 100-летие со дня рождения Юрия Любимова
В России готовятся отметить 100-летие со дня рождения Юрия Любимова

Министерство культуры РФ сообщило о подготовке празднования 100-летия со дня рождения актера и режиссера, основателя Московского театра на Таганке Юрия Любимова. Основные торжества начнуться 30 сентября в день рождения режиссера и продлятся весь театральный сезон 2017-2018 гг.

Министерство культуры России разрабатывает план мероприятий, посвященных 100-тию со дня рождеия Юрия Любимова.  Идет прием заявок и предложений от СТД и регионов страны.

"Идеи уже высказываются, причем самые разные, Театр наций, например, предложил следующий фестиваль современного театрального искусства "Территория" посвятить в след году памяти Любимова. Это хорошее предложение, потому что Любимов по-современному на тот момент, обгоняя время, смотрел на театр и драматургию", - отметил заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

В день рождения Любимова Театр на Таганке откроет двери для всех желающих: "Мы хотим сделать этот день абсолютно открытым с утра и до поздней ночи. К этой дате, естественно будет открыта мемориальная зона, в которую входит кабинет Юрия Любимова. Она должна быть отремонтирована к 20 декабря. Затем там начнутся реставрационные работы, которые завершаться в августе 2017 года", - сообщила директор театра Ирина Апексимова. Кроме того, она предложила организовать в юбилейный год гастроли Театра на Таганке по крупным городам России.

К юбилею Любимова планируется организовать концерт в Большом театре, в котором примут участие мировые звезды. Также памяти режиссера будет посвящена фотовыставка "Юрий Любимов в работе и жизни", пройдет международная конференция о творчестве режиссера, а также в кинотеатре "Иллюзион" ожидается ретроспектива художественных и документальных фильмов с участием Любимова.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть