"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В скопинском Молодежном театре "Предел" директоры школ сыграют в постановке о Януше Корчаке

Спектакль "Я кораблик клеила" готовится в рамках совместного творческого проекта театра "Предел" и Управления образования и молодежной политики города Скопина Рязанской области.

Афиша спектакля
Афиша спектакля
Директоры образовательных учреждений города Скопина сотрудничают с театром "Предел" с 2010 года. Как правило, педагоги и художественный руководитель театра Владимир Дель готовят спектакль в дни весенних школьных каникул, который демонстрируется в Международный день театра, 27 марта или близко к этой дате. Чаще всего это единственные представления. Эта практика породила шутку, что теперь в Скопине есть свой СТД – Союз Театральных Директоров. СТД уже осуществил постановки по Чехову, Зощенко, Сент-Экзюпери и др. Им давно хотелось реализовать более серьезный, не комический проект.

Нынешний спектакль "Я кораблик клеила" СТД ставит после перерыва в несколько лет в честь Года театра. В основе постановки – всем известная трагическая и щемящая история Януша Корчака - педагога, писателя, врача и общественного деятеля. Когда нацисты отправили в Треблинку его "Дом сирот", где на тот момент содержалось около 200 одиноких еврейских детей, Януш Корчак отказался от свободы, которую ему в последнюю минуту предложили оккупанты как выдающемуся общественному деятелю, и отправился в газовую камеру вместе с ребятами. По преданию, по пути на смерть Корчак рассказывал детям сказки. Строка "Я кораблик клеила" взята из стихотворения одной юной воспитанницы "Дома сирот".

Фото с репетиции. Предоставлено театром "Предел".

Сценарий постановки написал сам Владимир Дель. В ролях – руководители скопинских образовательных учреждений и артисты Молодежного театра "Предел". По мнению участников постановки, в истории Януша Корчака сочетаются возможности глубинного актерского переживания с мощным гуманистическим началом, которое сегодня, быть может, особенно актуально.

Спектакль состоится 29 марта 2019 года на сцене театра "Предел" в 14.00.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть