Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 июля в кинотеатре "Художественный" пройдет премьера отреставрированного в 4К фильма Андрея Тарковского "Ностальгия"

28 июля в Малом зале состоится показ фильма "Время путешествия", посвященного поискам "натуры" — места съёмок "Ностальгии"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба кинотеатра "Художественный"
Фото: пресс-служба кинотеатра "Художественный"

Реставрация в 4К произведена национальной синематекой Италии с оригинальных негативов и оригинальной фонограммы, хранящихся на студии Rai Cinema. Премьера отреставрированной версии прошла на фестивале Cinema Ritrovato в Болонье.

Мировая премьера "Ностальгии" состоялась на Каннском кинофестивале в 1983 году, где картина завоевала награды сразу в трех номинациях:  Лучший режиссер, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), и Приз экуменического (христианского) жюри.

Главный герой фильма,  русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта — это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта — это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. 

Стас Тыркин, программный директор "Художественного":

"Ностальгия"– первый фильм Тарковского, снятый им за границей, в Италии – стране, духовно близкой многим русским художникам, на родине многих великих шедевров живописи, восторгом перед которыми полны работы русского режиссера. Сегодня и этот фильм кажется одним из таких шедевров – это в большей степени картина, чем драматургическое произведение, поэтому и смотреть ее нужно на большом экране "Художественного" кинотеатра.

Показ пройдет совместно с Международным кинофестивалем им. Андрея Тарковского "Зеркало" и Международным институтом Андрея Тарковского (Италия). 
 
Расписание показов:

"Ностальгия", 27 июля в 20:00, Большой зал
"Время путешествия" 28 июля в 19:300, Малый зал

"Художественный" представляет новый для Москвы формат исторического кинотеатра с кураторским подходом к программе. Репертуар составляют избранные прокатные релизы, специальные показы, фестивали и другие события. Большинство фильмов демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Ознакомиться с расписанием и купить билеты можно на сайте кинотеатра, в сервисах "Афиша" и "Рамблер.Касса". Следить за обновлениями можно в соцсетях "Художественного": ИнстаграмеФейсбукеВКонтакте и Телеграме.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть