Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Андрей Мягков – артист и писатель-детективщик

Сегодня популярному артисту исполнилось 82 года.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Мягков. Фото: ruposters.ru
Андрей Мягков. Фото: ruposters.ru
Народный артист РСФСР Андрей Васильевич Мягков, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. "Благодаря" этому факту, Андрей Васильевич, помимо многих почетных званий, имеет еще и статус жителя блокадного Ленинграда.

Андрей Мягков стал одним из самых популярных киноартистов Советского Союза после роли Чеснокова в комедии "Похождения зубного врача" 1965 года. Успех "закрепило" долгое и плодотворное сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым, итогом которого стали культовые ленты "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Служебный роман", "Гараж" и "Жестокий романс". Кажется, что Андрей Мягков – прирожденный артист. Немногие знают, что по настоянию отца, преподавателя технического вуза, Андрей Васильевич сперва окончил Ленинградский химико-технологический институт и даже работал в Институте пластических масс. Его артистизм впервые был замечен и оценен по достоинству одним из педагогов Школы-студии МХАТ на любительском спектакле "Лесная песня". Преподаватель предложил Мягкову попробовать силы на театральном поприще. Мягков успешно закончил Школу-студию МХАТ и в том же 1965 году стал актёром театра "Современник". С 1987 года Андрей Васильевич служит в МХТ имени А. П. Чехова. При "расколе" театра он остался с Олегом Ефремовым. В этом театре народный артист РСФСР играл в спектаклях "Дядюшкин сон", "На дне", "Балалайкин и Ко", "Обыкновенная история", "Большевики" и др.

За "Иронию судьбы" Андрея Мягкова, по опросу журнала "Советский экран", признали лучшим актёром 1976 года и присудили Государственную премию СССР. Артист иногда говорит, что роль Жени Лукашина испортила ему карьеру: его все стали считать слабохарактерным алкоголиком, хотя он не любит спиртное и не выносит баню. Сообразно этой роли у Мягкова сложилось определенное экранное амплуа – комедийный артист, недотепа, хотя у него огромный драматический потенциал и способность воплотить в жизнь любой образ.

В новое время Андрей Мягков практически перестал сниматься в кино, объясняя это тем, что русское киноискусство пропало: "его взяли, повернули затылком и нарисовали на нём американскую физиономию".  Сейчас Андрей Васильевич реализуется в других творческих направлениях. Так, он написал три детективных романа, объединенных общим героем – сотрудником милиции по прозвищу Сивый Мерин. Эти книги Андрея Мягков, по собственному признанию, сочинил для своей жены, которой не хватает интересной литературы. Кстати, Андрей Васильевич женат всего один раз и на всю жизнь, что кажется нетипичным для артистической среды.

По детективам Андрея Мягкова сценарист Александр Бородянский снял сериал. Также артист увлекается портретной живописью. Он писал портреты своего друга и учителя Олега Ефремова, Галины Волчек и даже единственного президента СССР Михаила Горбачёва.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Андрея Васильевича с днем рождения, желает здоровья, благополучия и творческой реализации во всех сферах искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть