Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 85 лет музе Высоцкого Марине Влади

Кинозвезда проживает во Франции.

Автор: Ревизор.ru
Марина Влади и Владимир Высоцкий в день празднования 10-летия театра на Таганке, 1974 год. Фото: ©Анатолий Гаранин/РИА Новости/ Газета.Ru
Марина Влади и Владимир Высоцкий в день празднования 10-летия театра на Таганке, 1974 год. Фото: ©Анатолий Гаранин/РИА Новости/ Газета.Ru
Сегодня, 10 мая, исполнилось 85 лет французской киноактрисе и певице Марине Влади. В нашей стране она более всего известна как третья жена и муза актера и поэта Владимира Высоцкого, который также в минувшем январе мог бы отметить 85-летие.

Марина Влади по происхождению русская. Её настоящее имя Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова. Будущая артистка родилась в 1938 году во французской коммуне Клиши-ла-Гаренн в семье выходцев из России: оперного певца Владимира Полякова и балерины Милицы Энвальд, генеральской дочери. Оба родителя Марины бежали из России на волне Первой мировой войны и революционных преобразований.

Артистическая чета произвела на свет четырех дочек, Марина – младшая. Дети закономерно "присматривались" к артистической стезе. Марина вместе с сестрами начала актерскую карьеру. Уже в возрасте 11 лет она сыграла в итальянском фильме "Летняя гроза", где также была занята одна из ее сестер. Позже девушки образовали трио "Сестры Поляковы", которое специализировалось на русских народных песнях. Они же играли трех сестёр в культовой пьесе Чехова на подмостках парижского театра Эберто.

После смерти отца Марина превратила часть своего отчества в псевдоним. Её амплуа в зарубежном кино часто были русские девушки, героини русской классики. Так, она сыграла полесскую ведьму Олесю в шведско-французской мелодраме "Колдунья" 1956 года по повести Александра Куприна "Олеся". Молодая артистка бралась и за лирические, и за комедийные роли.

1970-1980 годы для Марины Влади были эпохой брака с Владимиром Высоцким. Для нее это было третье замужество, от предыдущих браков она родила трех сыновей. На волне отношений с бардом Марина Влади стала очень популярна на исторической родине.

После кончины Владимира Семеновича Влади в четвертый раз вышла замуж за врача-онколога Леона Шварценберга и почти прекратила сниматься в кино. После 23 лет совместной жизни спутник жизни Влади скончался в 2003 году. Марина Влади не вернулась на сцену и на экран. Поздние годы ее жизни посвящены в основном литературе. Она написала воспоминания о жизни с поэтом "Владимир, или Прерванный полет", необычно откровенные для 1980-х годов, где прямо упоминалось о его увлечении сильнодействующими веществами. Также в последующие годы Влади создала сборник рассказов "Рассказы Милицы", несколько романов, мемуары и эссе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть