Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2021 10:00

Киноведы наградили лучших кинематографистов года

Состоялось вручение Первой Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ

Фото с церемонии предоставлено пресс-службой Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ
Фото с церемонии предоставлено пресс-службой Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ

24 декабря в Центральном доме кинематографистов состоялась церемония вручения первой Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Награда появилась в результате произошедшего в прошлом году раскола профессионального сообщества.

Обычно очень разные по возрасту, вкусам, взглядам, политическим воззрениям и специализациям киноведы, критики, киножурналисты и обозреватели объединялись раз в год – для определения лауреатов своей профессиональной премии "Белый слон", существовавшей с конца 1990-х годов. В прошлом же году договориться впервые не получилось: часть экспертного совета "Белого слона" настаивала на вручении награды команде Алексея Навального за аудиовизуальные труды, опубликованные на YouTube. С этим никак не могли согласится другие члены сообщества, не признавшие данные ролики кинематографическими произведениями, но усмотревшие в попытке их награждения политический жест.

Среди несогласных оказались преимущественно киноведы, серьезные исследователи киноискусства, историки, искусствоведы, представители старой школы. Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов решила более не ассоциироваться с брендом "Белый слон" (пусть им занимаются блогеры, медийные журналисты и модные обозреватели), и создала свою профессиональную премию, поддерживающую авторитет академического киноведения. Премию экспертов, на чей вкус могут ориентироваться простые зрители.

Новой Премии удостоены как теоретики (киноведов, критиков, исследователей за книги, статьи и другие научные труды), так и практики (авторов фильмов).  Главная задача новой объединенной награды – обратить внимание широкой общественности на киноведческий и историко-теоретический аспекты кинопроцесса, поднять престиж профессии киноведа и объединить ее представителей из разных регионов страны. Премия стала площадкой и поводом для общения и обмена информацией между столичной и региональной профессиональной средой.

Первыми получили новую премию лучшие представители киноведческой профессии: авторы статей и книг, организаторы киномероприятий и выставок. Среди обладателей наград за профессиональные достижения в киноведении и кинокритике – Валерий Фомин, Ирина Рубанова, Станислав Зельвенский, Кирилл Горячок, Антон Долин, Станислав Дединский – авторы замечательных трудов о фронтовых кинооператорах, Ингмаре Бергмане, Романе Поланском, Дзиге Вертове, Лео Караксе, Владиславе Старевиче и др.

Многие киноведы выходят за рамки теоретической работы и сами снимают фильмы. Для них учреждена номинация "Критики-режиссеры", которую получил программный директор ММКФ, телеведущий, публицист Петр Шепотинник за фильм об актере Сергее Бодрове "Нас других не будет".

Призом за лучшее монтажное кино отмечен Борис Криницын, режиссер фильма "20-е ХХ-го в XXI". Премию гильдии киноведов и кинокритиков за лучшее звуковое решение и музыку получил Алексей Ретинский за работу в драме Александра Зельдовича "Медея". Оператор этой же ленты Александр Ильховский удостоился премии за яркое визуальное решение.

Актером года киноведы назвали Юрия Борисова, который за один год исполнил очень разные роли в фильмах: "Подельники", "Мама, я дома", "Купе номер 6", "Капитан Волконогов бежал", "Герда".

За новаторскую драматургию (лучший сценарий) отмечены Лидия Канашова и Алексей Федорченко, создавшие экспериментальную, необычную ленту "Последняя “Милая Болгария”".

Премию за развитие киноязыка как режиссер года получил Евгений Григорьев – опытный документалист, дебютировавший в игровом кино "Подельниками".

Награду за лучший фильм вручили режиссеру Владимиру Мункуеву и продюсеру Борису Хлебникову за историческую драму "Нуучча".

Первая церемония награждения лучших кинематографистов и аналитиков кинопроцесса была посвящена памяти выдающего киноведа и культуролога Кирилла Разлогова, ушедшего из жизни в сентябре этого года – вдохновителя премии. Он подчеркивал, что "это единая и единственная в своем роде профессиональная Премия гильдии в области искусства экрана и исследований экранной культуры". Ее учреждение – последнее, что он успел сделать. Разлогов объединял и примирял столь разношёрстное и противоречивое кинокритическое сообщество, которое с его уходом окончательно осиротело.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть