"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Первопроходец. Первый снятый в космосе фильм "Вызов" – в российском прокате.

Показы ленты в России начались с 20 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из фильма "Вызов". Фото: © Централ Партнершип
Кадр из фильма "Вызов". Фото: © Централ Партнершип
Космическая драма Клима Шипенко "Вызов" с 20 апреля стартовала в российском прокате. Уникальность этого события в том, что "Вызов" – первый в истории художественный фильм, снимавшийся на борту Международной космической станции. Несколькими днями состоялась премьера фильма, собравшая весь российский бомонд.

Как напоминает ТАСС, для съемок проекта 5 октября 2021 года корабль "Союз МС-19" поднял на МКС  космонавта Антона Шкаплерова, режиссера Клима Шипенко и актрису Юлия Пересильд. Она играла главную роль в картине – торакального хирурга Женю, в сжатые сроки прошедшую подготовку и полетевшую на МКС, чтобы провести космонавту операцию в условиях невесомости. От этого зависит жизнь человека. 17 октября того же года Пересильд и Шипенко вернули домой на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18").

"Вызов" был совместным проектом Первого канала, "Главкосмоса", ГК "Роскосмос", студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра Start и снимался при поддержке Фонда кино. "Артистами" ленты стали также космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров (их экспедиция завершилась 30 марта этого года). В фильме также задействованы Милош Бикович, Владимир Машков, Александр Балуев, Елена Валюшкина, Александр Самойленко.

Министр культуры России Ольга Любимова обещала, что "Вызов" покажут в кинозалах 20 стран, включая Сербию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию, Словению и Македонию. А с 27 апреля лента будет демонстрироваться в Бахрейне, Египте, Иордании, Ираке, Иране, Катаре, Кувейте, Ливане, ОАЭ, Омане, Палестине, Саудовской Аравии, Сирии, Судане.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть