Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Валерий Тодоровский, снявший "Стиляги", отмечает день рождения

Сегодня, 8 мая, ему исполняется 58

Автор: Ревизор.ru
Фото: uznayvse.ru
Фото: uznayvse.ru
Валерий Петрович Тодоровский родился в 1962 году в Одессе, в семье мэтра советской кинорежиссуры Петра Тодоровского. Окончив школу, поступил на сценарно-киноведческий факультет ВГИКа.

Дебют Тодоровского в качестве сценариста состоялся в 1986-м, когда он в соавторстве с латышским коллегой Андрисом Колбергсом написал сценарий к фильму "Двойник". В дальнейшем по его сценариям были сняты фильмы "Гамбринус", "Морской волк", "Циники", "Страна глухих", "Оттепель", "Географ глобус пропил" и многие другие киноленты.

В амплуа режиссера он впервые выступил в 1990 году, сняв картину "Катафалк". Дебют был удачным: в 1991 году картина получила гран-при на МКФ "Золотой дукат" в Мангейме в Германии. Следующий фильм – "Любовь" – получил несколько призов на международных кинофестивалях, среди которых приз зрительских симпатий в Каннах и "Приз Мира" в Чикаго. Среди других его работ – "Подмосковные вечера", "Страна глухих", "Любовник", "Мой сводный брат Франкенштейн", "Стиляги", "Большой", "Одесса".

С 1991 года Валерий Тодоровский выступает и как продюсер, в частности в таких фильмах, как "Кикс", "Змеиный источник", "Охота на пиранью", "Поцелуй бабочки", "Реальный папа", "7 кабинок", "Тиски", "Качели", "Географ глобус пропил", "Поддубный", "Ладога", телесериалах "Каменская", "Бригада", "Идиот", "Линии судьбы", "Курсанты", "Мастер и Маргарита" и многих других. Его фильм "Стиляги" получил премию "Ника" Российской киноакадемии как лучший игровой фильм 2008 года. Всего он получал эту премию четыре раза.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Валерия Петровича  с днем рождения и желает здоровья и удачи в работе.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть