Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 февраля 2024 15:00

С киностудии взыскали 28 миллионов рублей за неснятую для Минкульта картину

Компании предъявили нецелевое расходование государственной субсидии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: YouTube
Фото: YouTube

Суд взыскал с кинокомпании "Север" 28,6 миллионов рублей за то, что киностудия не сняла фильм, на который деньги выделило Министерство культуры. В 2019 году государство дало субсидию на съёмку комедии режиссёров Олега и Владимира Пресняковых, но фильм так и не сняли.

"Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск заместителя прокурора Санкт-Петербурга в интересах Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ к ООО "Кинокомпания Север" о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд взыскал с ответчика в доход федерального бюджета Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ денежные средства в размере 25 млн рублей, проценты в размере 3 569 690,47 рублей", — сообщается в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Из материалов дела известно, что осенью 2019 года Минкульт возместил затраты на съёмки фильма в размере 25 миллионов рублей. Тогда провели сравнительную экспертизу сценария и первой копии фильма — в министерстве выяснили, что материалы являются двумя разными кинематографическими произведениями.

В итоге выходит, что кинокомпания не сняла нужный фильм, на который были выделены деньги, что квалифицировали как нецелевое использование субсидии от государства.

Фильм комедийного жанра должен был называться "Храни меня, мой Инстаграм*" — его обязались снять сценристы-режиссёры Олег и Владимир Пресняковы, известные по картинам "Изображая жертву", "День Д", "Европа-Азия", "Одиннадцать молчаливых мужчин", "Мистер Нокаут" и пьесам в театре.

*Компания Meta, которой принадлежит Instagram, признанна экстремистской в России
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»
150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть