Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 сентября 2019 12:21

Сегодня юбилей у народного артиста СССР Олега Басилашвили

С 85-м днем рождения актера поздравил Президент России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Олег Басилашвили. Фото: kudago.com
Олег Басилашвили. Фото: kudago.com
26 сентября 2019 года исполнилось 85 лет одному из ярчайших артистов советского и российского кино и театра – Олегу Валериановичу Басилашвили.

Как пишут СМИ, Олег Басилашвили равнодушен к шумным праздникам, он собирается круглую дату отметить в кругу семьи и на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге, который зовет своим вторым домом. Не кто иной, как режиссер Георгий Товстоногов заметил широчайший творческий диапазон Олега Басилашвили и дал ему роли в пьесах, которые превратили молодого артиста в одного из ведущих актеров театра.

В кино Олег Басилашвили снимается с 1956 года. На его счету более 60 ролей. Первой серьезной киноработой Басилашвили считается картина "Гранатовый браслет" по известнейшему рассказу А. Куприна. Наиболее любимы публикой его роли в фильмах Эльдара Рязанова "Служебный роман" и "О бедном гусаре замолвите слово", в ленте Георгия Данелии "Осенний марафон" и в сериале Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" по роману М. Булгакова.

С юбилеем замечательного артиста поздравил телеграммой Президент России Владимир Путин. Также поздравления имениннику направили глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие российские политические и культурные деятели. Портал "Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям и желает Олегу Валериановичу радости, бодрости, всегда прекрасного настроения и постоянного творческого настроя.

Первый канал подготовил к юбилею Олега Басилашвили специальную программу. В ближайшую субботу, 28 сентября, в 10.10, после утреннего выпуска новостей, будет показан документальный фильм о юбиляре "Тостуемый пьет до дна". В 14.00 на канале стартует премьера четырехсерийного фильма Виктора Мережко "Не ждали", снятого в 2018 году. В этой драме Олег Басилашвили исполнил одну из главных ролей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть