Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Нижнем Новгороде названы победители фестиваля "Горький fest"

В пятницу 23 июля в Нижнем Новгороде объявили победителей фестиваля "Горький fest".

Автор: Ревизор.ru
Фото: gorkyfest.ru
Фото: gorkyfest.ru

За лучший фильм награда досталась ленте "Краткая теория тотальной институции: взгляд художника" кинорежиссера Надежды Ишкиняевой. Результаты опубликованы на сайте фестиваля.

Как рассказала режиссер картины, фильм - это взгляд на психиатрическую клинику глазами художника Алексея Сахнова, долгое время живущего в психоневрологическом интернате. "Я, конечно, не ожидала такого внимания к моему фильму. Я очень сожалею, что моего соавтора Алексея Сахнова здесь нет", - отметила Надежда Ишкиняева.

За лучшую роль награду получил Николай Мочернюк за участие в  фильме "Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер"  режиссера Алексея Житковского. "Лучшим режиссером" стал Игорь Ерохин с фильмом "Афины". 

Приз за лучший сценарий получил Григорий Клименко за фильм "Обрывки рэпа". Награда "За художественное достоинство" досталась Александру Елизарову за картину "Мы будем громко ему кричать".

Премия за вклад в развитие кинематографа присуждена Алексею Балабанову - статуэтку передадут его родным.

Пятый кинофестиваль "Горький fest" проходил в Нижнем Новгороде с 9 по 24 июля. Официальная церемония закрытия проходила 23 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Гостей встречали президент фестиваля, актер, народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков и генеральный продюсер фестиваля, режиссер Оксана Михеева.

В конкурсную программу смотра были вкючены 12 фильмов. Они демонстрировались на нескольких площадках города. Актриса театра и кино Юлия Хлынина прокомментировала в беседе с ТАСС, что проведение фестиваля в таком формате - это "удивительное погружение, оно открывает новое пространство для диалога с киноработами, с режиссерами". Она также добавила: "Мы смотрели кино под землей, мы смотрели кино на заводе, в кинотеатре, в театре - опций было много, и, мне кажется, что "Горький fest" нужно сохранить такой формат, потому что это какое-то путешествие другого характера". Юлия Хвалынина также отметила необычность и экспереметальность программы в 2021 году.

А Актриса Ирина Безрукова в беседе с ТАСС сообщила, что на фестивале показали фильм для незрячих, что делается далеко не всегда на подобных смотрах. А в следующем году запланирована программа для взрослых и детей. 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть