"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Книга по-прежнему лучший подарок

Сегодня, 14 февраля, в нашей стране отмечают Международный день книгодарения.

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
Сегодняшний день, 14 февраля, более чем в 40 странах мира является не только Днем всех влюбленных, но и Международным днем книгодарения.

В его преддверии, с 7 по 14 февраля 2023 года, была организована Седьмая общероссийская акция "Дарите книги с любовью". Этот слоган объединяет День книгодарения с Валентиновым днем. Организаторы акции в нашей стране – Российский книжный союз, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя" и Российская государственная детская библиотека. Акция сводится к преподнесению книжных подарков. Книгу можно подарить частным образом другу, родственнику или вовсе незнакомому человеку. Можно пополнить фонд библиотеки, передать багаж книг в детский дом, школу, любой благотворительный фонд. Допустимо даже оставить прочитанную книгу в любом общественном месте, вплоть до транспорта. Но лучше все же выбрать учреждение, поддерживающее практику буккроссинга.

К инициативе присоединяются и организации: издательства, книжные магазины, благотворители, социальные учреждения и т.п. К примеру, "Российская газета" обнародовала новость о том, что в рамках благотворительной акции "Дарите книги с любовью" собрала книги классиков и современников для Сумкинской сельской библиотеки Курганской области и Центральной городской библиотеки Донецка.

Современные технологии позволяют подарить книгу не выходя из дома. На сайте проекта "Подари ребенку книгу" на ресурсе РГДБ доступны адреса библиотек, которые просят поддержать их книжные фонды. С сайта можно приобрести в сетевом книжном магазине издание, которое доставят в выбранную вами библиотеку.

Главная идея Международного дня книгодарения — доказать, что лозунг "Книга — лучший подарок" не устаревает и не теряет ценности. Поэтому отметить этот праздник можно не только презентом, но и представлением в соцсетях этого Дня или прочитанной понравившейся книги.

Этот праздник существует с 2012 года. Тогда он впервые выпал на 14 февраля. Напомним, Международный день книгодарения обязан своим "рождением" английской писательнице Эмме Перри. Она выступила организатором и координатором праздника. У Перри двое детей. Первые ее инициативы предназначались знакомым родителям и учителям в Англии. Но очень скоро идея охватила весь мир. В России послом ежегодной акции "Дарите книги с любовью" с 2017 года является популярный актер Максим Аверин. За шесть лет к акции присоединились 85 субъектов Российской Федерации.

В нашей стране в 2023 году День книгодарения отметят 1125 книжных магазинов столиц и провинций. Его поддержали более 50 издательств и почти 4,8 тысячи библиотек. И, мы уверены, несчетное количество россиян.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть