Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатели Литвиновы возглавили жюри IV сезона премии "Русский детектив"

Об этом было объявлено на специальной пресс-конференции.

Автор: Ревизор.ru
Анна и Сергей Литвиновы. Фото из архива писателей.
Анна и Сергей Литвиновы. Фото из архива писателей.
Сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции, посвященной началу четвертого сезона премии "Русский детектив" было объявлено, что председателями его жюри станут участники детективного дуэта Анны и Сергея Литвиновых. Об этом сообщил директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое телевидение" Иван Кудрявцев. Также он заявил, что в 2023 году на литературные номинации премии поступило 330 заявок, или на 10 процентов больше предыдущего сезона.

Анна и Сергей Литвиновы – не только одни из лидеров по популярности в жанрах остросюжетного и детективного романа, но и хорошие друзья "Ревизора.ru". В конце 2022 года они помомгли нашему изданию сделать специальный новогодний проект. Сергей Литвинов является автором многих колонок о литературе и иных искусствах на нашем ресурсе. Поздравляем писателей с почетной должностью!

Другие участники жюри: гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, писатели Александр Пензенский, Елена Дорош, Валерия Вербинина, Евгения Кретова, Анна Князева, автор Telegram-канала Books & Reviews Валерий Шабашов и главный редактор телеканала "Русский детектив" Елена Ефанова.

С этого сезона премия вводит три новые номинации: "Детективный триллер", "Исторический детектив" и "Документальный детектив" (true detective). Таким образом, количество литературных номинаций в четвертом сезоне составит дюжину. Наибольшим "спросом" у авторов пользуются основные номинации: "Преступление и наказание: детектив года", "Открытие года" и "Дебют года". Помимо них, есть номинации "Автор года", "Выбор читателей LiveLib", "Детский детектив", "Лучший иностранный детектив" (на русском языке), "Лучший комикс / графический роман", "За вклад в развитие детективного жанра" (спецприз жюри), "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив", "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший фильм в жанре детектив".

Победителя четвертого сезона назовут в июне 2024 года на книжном фестивале "Красная площадь".

Напомним, учредитель награды – киноканал "Русский детектив", входящий в медиахолдинг "Цифровое телевидение". Премия проводится при поддержке издательской группы "Эксмо-АСТ", Российской государственной библиотеки, книжного рекомендательного сервиса LiveLib.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть