Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пушкинский музей отмечает 110-летие

В честь торжества посетителей ждут бесплатные экскурсии

Автор: Ревизор.ru
Пушкинский музей отмечает 110-летие
Пушкинский музей отмечает 110-летие
Как рассказала ТАСС директор музея Марина Лошак, сегодня Пушкинский музей доступен каждому. В частности, таким его делают инклюзивные программы и работа с детьми и молодежью. Директор особо отметила появление Центра эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон" ГМИИ им. А. С. Пушкина, в котором обучаются дети от пяти до 18 лет, с началом его работы заметно расширился круг юных посетителей. Кроме того, в музее работает молодежное направление.  "Пушкинский.Youth". В него входят молодые люди от 14 до 21 года.

В Пушкинском сумели изменить парадигму понимания самого понятия – музей. "Один из таких шагов, очень важных и дорогих для меня, был связан с расширением пространства музея и превращением его в поистине доступный музей, где каждый человек, который приходит, чувствует себя долгожданным", - сказала Марина Лошак. В честь 110-летия в музее пройдет "Тотальная экскурсия". Весь день в Пушкинском будут проводить бесплатные экскурсии участники проекта "Пушкинский.Youth" и друзья музея: директор Музея современного искусства "Гараж" Антон Белов расскажет об искусстве Древнего Египта, сооснователь галереи "Триумф" Дмитрий Ханкин проведет экскурсию "Троя и раскопки Генриха Шлимана", архитектор Юрий Григорян познакомит гостей с архитектурой Главного здания, а художник и искусствовед Дмитрий Гутов - с Византийской иконописью. В 18:00 состоится экскурсия на русском жестовом языке со слабослышащим экскурсоводом Светланой Бобковой. Для того, чтобы принять участие, нужно будет приобрести билет в музей.

По билету в музей и предварительной регистрации можно не только побывать на экскурсиях, есть возможность посетить мероприятие в Греческом дворике. Там мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина Школы-студии МХАТ представят эскиз спектакля по поэме Гомера "Илиада" в постановке Ильи Барабанова и Алексея Розина.

К празднику музея приурочен и аудиопроект "Контексты. Фотографы о себе и фотографии". В нем приняли участие 24 фотографа. К юбилею "Почта России" выпустила лимитированную коллекцию открыток с фотографией музея, сделанной мастером архитектурной съемки Михаилом Розановым. Открытку можно бесплатно взять на память или отправить в любую точку России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть