"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 августа 2021 15:43

В Музее Москвы открылась выставка "Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО"

Экспозиция организована при поддержке Группы "Россети".

Автор: Ревизор.ru
Фото: vmeste-rf.tv
Фото: vmeste-rf.tv
В Музее Москвы действует выставка "Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО", специальным партнером которой является Группа "Россети", сообщает пресс-релиз организации.

Экспозиция посвящена влиянию электрификации страны, стартовавшей в 1920 году с принятием плана ГОЭЛРО, на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. Пространство выставки выполнено в виде аудио- и световых инсталляций и поделено на тематические зоны.

На торжественной церемонии открытия Группа "Россети" передала Музею Москвы редкий экземпляр токового зависимого реле Siemens&Halske немецкого производства, произведенный 1930-х гг. и использовавшийся на подстанциях Москвы. Это один из самых ранних образчиков реле с зависимой выдержкой времени. Также компания предоставила Музею Москвы на период экспозиции схема электросетей Москвы и области 1922 года до ввода в эксплуатацию крупных энергообъектов по плану ГОЭЛРО, экспонат собственного музея, и архивные документы, подтверждающие высокие стандарты безопасности для энергетиков с момента становления отрасли.

В декабре 2020 года, к 100-летию принятия плана ГОЭЛРО, Группа "Россети" открыла музейное пространство в Москве – интерактивную выставочную экспозицию "Развитие электрических сетей Московского региона" с 1880 года. Пространство расположено в офисе компании "Россети Московский регион".  

Напомним, план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) принят 21 декабря 1920 года. Документ имел стратегическое значение для развития экономики и промышленности России. Его реализация во многом предопределила будущее энергосистемы и страны в целом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть