Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимиро-Суздальский музей-заповедник будет судиться с частными гидами

В наступившем году официально сотрудничать с музеем-заповедником согласилось только 15 человек, но многие оказывают неофициальные экскурсионные услуги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com
С частными экскурсоводами, которые без договоров водят экскурсии по объектам Владимиро-Суздальского музея-заповедника, будут разбираться в судебном порядке, сообщают в музее.

Как информирует пресс-служба заповедника со слов его генерального директора Светланы Мельниковой, в наступившем году официальную аккредитацию на проведение экскурсий по объектам ВСМЗ получили всего 15 частных гидов. Но с текущего года вступает в силу закон: если человек без договора с музеем-заповедником проводит по нему экскурсии, это будет оформляться как нарушение, и вопрос будет решаться в судебном порядке. Отличить официального гида от частника легко по наличию у первого соответствующих документов.

История вопроса такова: идею вывести нелегальных гидов из тени подал еще бывший генеральный директор музея-заповедника Игорь Конышев. Аккредитация частных гидов началась в ноябре 2017 года. За 2018 год годовую лицензию на оказание экскурсионных услуг стоимостью от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от маршрута, выкупили около 40 человек.

В декабре 2018 года в связи с возвращением на пост генерального директора ВСМЗ Светланы Мельниковой выдача аккредитаций была приостановлена, хотя на тот момент имелось 65 желающих. Процесс аккредитации на 2019 год отменили, чтобы изучить экономическую составляющую процедуру и эффективность работы в этом направлении прежнего руководства. Это не понравилось гражданам. В конце 2019 года музей-заповедник вернулся к практике лицензирования частных экскурсоводов. После сдачи экзамена и заключения договора с музеем-заповедником им будут выдавать специальные бейджи с QR-кодами, содержащими информацию о профессиональных данных экскурсовода. Но стоимость аккредитации для частных гидов выросла и теперь колеблется от 2,4 до 24 тысяч в год в зависимости от маршрута, а "теневая" экскурсионная деятельность будет преследоваться по закону. По пояснениям Светланы Мельниковой, это связано с тем, что до нее успели заключить договоры с 42 гидами, но экскурсии, которые те проводили, вызывали вопросы не только у музейщиков, но и у туристов. За время "взятой паузы" музей-заповедник выработал и опубликовал правила работы с частными гидами.

На сдачу экзамена, состоящего из теоретической и практической частей, в этом году пришли 15 человек. Сдача экзамена бесплатна, денег стоит только лицензия, ее цена зависит от маршрута. Самые низкие ставки – для гидов по усадьбе Муромцево, где маршрут только развивается, и нужно привлекать и туристов, и сотрудников. Большинство частных гидов пока допущены только до одного города или маршрута.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть