"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Музыка Мира" прозвучит в Новосибирской филармонии

24 июня в Государственном концертном зале имени А. М. Каца Новосибирской филармонии в прямой телевизионной трансляции прозвучит Фортепианное трио № 2 Дмитрия Шостаковича в исполнении Михаила Симоняна (скрипка), Александра Гиндина (фортепиано), Бориса Андрианова (виолончель).

Фото: "Музыка Мира"
Фото: "Музыка Мира"

Ведущий концерта Вячеслав Манучаров. Концерт пройдет без очного участия зрителей. На пресс-коференции Президент Фонда "Открытое море", организатор проекта "Музыка Мира" Михаил Симонян рассказал, что проект был задуман как грандиозное, масштабное посвящение 75-летию Великой Победы с участием огромного количества артистов и зрителей. Планировалось представить проект в России, Австрии, Германии, Болгарии.

– Но мы очень рады, – отметил он, – провести этот проект в моем родном городе, в Новосибирске. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны в эвакуации находились артисты Ленинградской филармонии, Дмитрий Шостакович, Иван Соллертинский, которому посвящено произведение, выбранное нами для исполнения. Их деятельность определила формирование культурного облика нашего города.

- В Год памяти и славы, юбилейный год Победы проект "Музыка Мира" актуализирует тему ценности жизни, ценности искусства и человека-творца в любых условиях и обстоятельствах, в том числе во время самых страшных для народа испытаниях, – подчеркнул  заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов  – Особенно важно, что он про музыку того времени, про тех людей и дух того времени, той эпохи. Не про войну или вооружённую победу над врагами, а про трагедию потерь, про боль утраты, про право и надежду жить в мире. Про жизнь ради самой жизни. Это и есть общечеловеческие ценности, которые объединяют народы и людей.

Замминистра подчеркнул, что проект является примером высокого музыкального искусства, который воплощается талантливыми музыкантами с мировыми именами: "Собрать их на одной сцене для уникального проекта – это очень почетно и непросто, и мы очень рады, что это будет осуществлено на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Михайловича Каца Новосибирской филармонии".

Прямая трансляция проекта "Музыка Мира" состоится 24 июня в 18.00 по местному времени на телеканале ОТС. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть