Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К лету в России появятся новые тысячи и пятитысячные

Об этом объявил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Reuters
Фото: © Reuters
К ближайшему лету ЦБ РФ намерен презентовать модернизированные банкноты достоинством в тысячу и 5 тысяч рублей, заявил заместитель председателя ЦБ Сергей Белов накануне, 2 марта, на ежегодной встрече банков с регулятором, которую организует Ассоциация банков России.

По словам господина Белова, модернизированные бумажные купюры получат усовершенствованный дизайн и защитный комплекс, а также высокую износоустойчивость, которая повысит качество банкнот в обращении и гарантирует от фальшивок. По планам ЦБ РФ, в этому году обновленные крупные банкноты поступят в обращение. Их концепцию утвердил совет директоров Банка России. В 2024 году обновление ждет купюру достоинством в 500 рублей, а через год — 10 и 50 рублей.

Ранее эксперты предложили около 30 объектов-символов для дизайна новых тысячных и пятитысячных бумажных денег. На тысяче, скорее всего, будут изображены Нижегородский кремль, здание Госбанка или памятник Максиму Горькому, а на пятитысячной — панорама Екатеринбурга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть