Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

США выкупит мумию Ленина. Дорого.

Уже собрано свыше 50 миллионов долларов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru
Сегодня, 18 сентября, американский художник-акционист Дэвид Датуна объявил РИА Новости о том, что по его почину собрано уже более 50 миллионов долларов на благую цель выкупа мумии вождя мирового пролетариата у России.

Напомним, что Датуне принадлежит проект постройки копии мавзолея Ленина в Вашингтоне. Для него нужен главный сюжетный элемент композиции – тело Владимира Ильича. По словам художника, он был готов заплатить за Ленина миллион долларов, но если понадобится, наберет и больше. Его проект активно поддерживают как американцы, так и россияне, похвалился Датуна. И уже есть предложения от потенциальных соинвесторов, готовых предоставить общую сумму 50 миллионов долларов с гаком.

Неизвестно, кого художник имел в виду из россиян. Главный коммунист РФ Геннадий Зюганов через РИА Новости же ответил "за океан" на предмет выкупа тела Владимира Ленина, что Родину, историю и вождей продают только предатели. Датуна заспорил с Геннадием Андреевичем и напомнил ему, что Ильич является вождем мирового пролетариата, а не только российского. Он предложил российским коммунистам не отдавать тело навсегда, но перевезти его в Штаты на некоторое время. Акционист сослался на то, что проблема нахождения "трупа" в центре Москвы с каждым годом все больше беспокоит россиян.

В США поясняют: арт-объект на их земле будет означать и стимулировать общее движение американского общества к социал-коммунистическим преобразованиям. Датуна видит в "собственном" Мавзолее символ перемен, запрос на которые растет накануне выборов президента.

Это не первая эпатажная акция, к которой причастен американский художник. В декабре прошлого года на международной выставке Art Basel в художественной галерее в Майами-Бич Дэвид Датуна "поддержал" коллегу – итальянского художника Маурицио Каттелана – сожрав банан из его инсталляции "Комедиант". Этот случай вызвал шквал обсуждений в прессе и действительно прибавил работе итальянца популярности, но выставку все же закрыли раньше времени. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть