VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни бывший директор Воронежского театра драмы Игорь Чижмаков

Видному театральному деятелю было 76 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: voronezhdrama.ru
Фото: voronezhdrama.ru
В Воронеже 8 июня на 77-м году жизни скончался бывший директор театра драмы им. А.Кольцова Игорь Чижмаков. Информация об этом появилась на сайте театра. Сообщается, что 7 июня заслуженный работник культуры РФ отметил день рождения, а на следующий день его не стало. Игорь Чижмаков скончался после продолжительной болезни.

Похороны состоятся 11 июня на Коминтерновском кладбище Воронежа. О времени похорон в театре обещают сообщить дополнительно.

Соболезнования в связи с кончиной Игоря Чижмакова выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев. "Он был бесконечно предан искусству. С его именем связана целая эпоха в истории Театра драмы имени Кольцова, его сценическое и зодческое возрождение. Теперь этот уникальный памятник архитектуры стал и памятником заслугам Игоря Михайловича", – сказал глава региона.

Игорь Михайлович Чижмаков родился в Воронеже, окончил Политехнический институт и Воронежский государственный институт искусств. Свою судьбу связал с Кольцовским театром, в который попал в 60-х годах. Сначала работал техником-радистом. В 1968 году его перевели на должность артиста вспомогательного состава. Актером он являлся с 1968 по 1979 год, сыграв около пятидесяти ролей. С октября 1979 года – заместитель директора театра. С 1984 по 2017 год возглавлял театр в должности директора.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть