"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2023 18:09

В юбилейный год Театр на Таганке ставит "Весёлых ребят" и "104 страницы про любовь"

Учреждению культуры исполняется 60 лет.

Автор: Ревизор.ru
Ирина Апексимова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Ирина Апексимова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова поделилась планами 2024 года на пресс-конференции в МИЦ "Известия", посвященной юбилейному 60-му сезону театра. Информацией с пресс-конференции делится газета в этот же день.

Напомним, учреждение возникло в 1946 году как Московский театр драмы и комедии, а в 1964 году Юрий Любимов преобразовал его в Театр на Таганке. Именно этот юбилей будет отмечать театр. Юбилейный сезон Театра на Таганке считается открытым в августе. Он начался с двух премьер: "Три+три" по пьесе Алексея Арбузова "Шестеро любимых" 1935 года и "Причал" по одноименному сценарию Геннадия Шпаликова (1960). Оба спектакля созданы в творческой лаборатории проекта "Ликбез" по советской драматургии.

Апексимова сообщила о подготовке к премьере музыкальной комедии "Веселые ребята", основанной на знаменитом фильме. По её словам, юбилей театра совпал с юбилеем кинокартины Григория Александрова (90 лет) и театральной пьесы на её основе (20 лет). Мимо такого сочетания нельзя было пройти.

Уже в январе, сообщила директор, планируется большая режиссерская лаборатория, в ходе которой будет рассматриваться материал для спектакля к предстоящему юбилею Великой Победы в 2025 году. Помимо этого, планируется премьера спектакля "Свадьба" и премьера на малой сцене постановки "Снимается кино". 20 апреля ожидается премьера "Деревянные кони" по Фёдору Абрамову.

60-летию Таганки тоже отведут специальную режиссерскую лабораторию. Она аккумулирует все культовые спектакли, созданные на этой сцене Юрием Любимовым, Анатолием Эфроссом и другими выдающимися постановщиками. В её рамках может быть возрожден и великий "Гамлет".

23 апреля, в день рождения Театра на Таганке, пройдет финал конкурса в "Поисках жанра". Проект в "Поисках жанра" реализуется в театре с начала сезона и состоит из двух частей. Одна часть — разовые "вечера", посвященные людям, обессмертившим Таганку. Вторая —попытка вернуть сегодня на сцену Таганки молодую поэзию. С этой целью совместно с Литературным институтом проводится поэтический конкурс, лонг-лист которого должны объявить 25 января, в в день рождения Владимира Высоцкого, а финал намечается на 23 апреля. Актеры труппы будут декламировать стихи юных поэтов – победителей состязания.

Еще одной премьерой юбилейного сезона является спектакль "104 страницы про любовь" по одноименной пьесе Э. Радзинского, который появился уже в уходящем году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть