Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения пана Пепичека

Исполнилось 76 лет артисту театра и кино Владимиру Долинскому.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Долинский. Фото: yandex.ru
Владимир Долинский. Фото: yandex.ru
Заслуженный артист России Владимир Абрамович Долинский родился 20 апреля 1944 года в Москве. Окончил знаменитую "Щуку" и был сразу зачислен в группу Московского театра сатиры. Первую актерскую известность Долинскому принесла роль Жени Ксидиаса в знаменитом спектакле В. Плучека "Интервенция" 1967 года. Тому, чтобы его стали узнавать на улице, способствовало участие в знаменитом советском телепроекте "Кабачок „13 стульев“" в образе пана Пепичека.

В биографии Владимира Долинского есть тяжелая страница – отбывание наказания за экономические преступления. Артист был освобожден досрочно в 1977 году благодаря ходатайству труппы Театра сатиры. В одном из телевизионных интервью Владимир Абрамович позже рассказывал, что не верил, будто это – уголовное преследование - может случиться с ним, известным актером, но происшедшее заставило его пересмотреть взгляды на жизнь.

Российский зритель больше всего знает Владимира Долинского по его ролям в фильмах Марка Захарова "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен". У него очень подходящая "костюмным" и сказочным фильмам внешность. Маленькие зрители Советского Союза любили телепередачу  "В гостях у сказки". Волшебным библиотекарем, который помогал ведущей Валентине Леонтьевой, был Владимир Долинский. А в новой России Долинский изумительно сыграл монаха Горанфло в экранизации романа А. Дюма "Графиня де Монсоро" 1997 года.

С 1986 года Владимир Абрамович был ведущим актёром театра "У Никитских ворот". В настоящее время он занят в антрепризных спектаклях, а также снимается в телесериалах и проявляет себя в качестве телеведущего. Он появлялся на экране в телепередачах "Книжный магазин" (НТВ), "Я знаю всё!" (ТВ-6), "Лакомый кусочек", "Клуб ворчунов" (ТВЦ), "Вторая половина" ("Россия"), "Большое кулинарное путешествие" ("Первый канал") и др.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Владимира Абрамовича с днем рождения, желает новых ярких образов в кино и новых интересных шоу на телевидении, а главное – здоровья.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть