VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге открывается Пятый кинофестиваль "А-КИНО"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба 5 фестиваля "А-КИНО"
Фото: пресс-служба 5 фестиваля "А-КИНО"

Кинофестиваль "А-КИНО" пройдёт под открытым небом с 1 по 17 июня в саду Фонтанного Дома в Санкт-Петербурге. Зрителям представят игровые и документальные кинокартины, премьеры и редкие старые фильмы, которые нельзя увидеть на широком экране. Также зрителей ждут встречи с режиссёрами и немое кино под живой аккомпанемент, сообщает пресс-служба мероприятия.

Тема этого года - фильмы-портреты, которые сняты на основе биографии известных людей. 1 июня фестиваль откроется анимационной кинолентой Лео Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", посвящённый режиссёру, сценаристу и художнику Резо Габриадзе. Также в Шереметевском саду будут выставлены работы мастера. Из Голландии приедет режиссёр Алена ван дер Хорст и представит 2 фильма-лауреата престижных фестивалей: 2 июня - "Борис Рыжий" и 3 июня дилогию о родителях "После весны 68 года. История любви" и "Любовь – это картошка". 
16 июня представят фильм "Гайвороновский: мимолётности"  режиссёра Владимира Непевного об уникальном петербургском композиторе и музыканте. 
Контекст современным картинам составят ленты классика ленинградской документалистики Людмилы Станукинас "Алиса Фрейндлих" и "Дирижирует Юрий Темирканов". 15 июня – редкая возможность увидеть эти фильмы на большом экране! Сеанс организован совместно с Госфильмондом России. Вход на показ будет свободным.

За мировой кинематограф "ответит" Кен Рассел. В программе малоизвестные ранние работы будущего бунтаря, совмещающие игровую и документальную стилистику: "Дебюсси: фильм", "Всегда по воскресеньям" (о художнике Анри Руссо), "Ад Данте" (о Габриэле Россетти) и "Айседора Дункан, величайшая танцовщица мира".

Неожиданным открытием для зрителей станет трехчасовой фильм "Жди и помни меня" оператора и режиссера Юрия Занина. Документальный портрет нашей главной эстрадной дивы, Аллы Пугачевой, снимался почти 20 лет, с середины 70-х, и фактически подпольно, так как Госкино отказало в запуске. Фильм был показан по телевидению только один раз в 96 году. 10 июня ленту представит оператор Николай Волков.

По традиции в рамках фестиваля состоятся сеансы немого кино с живым аккомпанементом. Замечательные петербургские музыканты Виктор Соболенко, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и Николай Судник создадут звуковые партитуры к шедеврам эпохи великого немого.

Впервые на фестивале будут сеансы и для детей! Студия "МетрономФильм" (продюсер Арсен Готлиб) представит свой знаменитый цикл "Колыбельные мира", популярный анимационный сериал "Везуха!" и другие мультфильмы.

Заключительным аккордом (17 июня) станет вечер израильского кинематографа, организованный совместно с Генеральным консульством государства Израиль. Зрители увидят игровую ленту "Между мирами" (режиссер. Мия Хатав) и короткометражные работы Школы кино и телевидения Стива Тиша Тель-Авивского университета.  

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть