VI Зимний международный фестиваль искусств в Москве
14 января 2025
Музыкальный раритет и популярная классика: в Сириусе завершился Новогодний музыкальный фестиваль
13 января 2025
Обзор фильма: Любовь Советского Союза (2024)
13 января 2025
"Чужие письма" по сценарию Натальи Рязанцевой. Режиссёр Андрей Цисарук. Театр "Практика". Малый зал.
13 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Литературный конкурс имени Корнея Чуковского в цифрах

В этом году конкурс бьет рекорды по количеству заявок, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Автор: Ревизор.ru
Фото: vmo24.ru
Фото: vmo24.ru

В этом году прием работ на литературный конкурс имени Корнея Чуковского начался в апреле, чтобы совпасть со 140-летием со дня рождения Корнея Ивановича и Международным днем детской книги. Конкурс проводит Департамент культуры города Москвы.

Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина констатирует, что в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок за все время его проведения – 989. Как пишет портал мэра и правительства Москвы, премия вызывает интерес у авторов со всей России. Заявки прислали писатели, поэты и переводчики из 101 города, или 70 регионов нашей страны. Лидируют по месту жительства соискателей Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Ярославль.
 
Как отметила Наталья Сергунина, традиционно наибольшей популярностью пользуется номинация "Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет". В этой категории подано 349 заявок.
 
Также в конкурсе объявлены номинации: "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет"; "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет"; "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет"; "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет"; "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет". Победитель номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей" будет выбран народным голосованием. Призовой фонд каждой номинации равен миллиону рублей.
 
В шести профильных номинациях произведения современных авторов, поэтов и переводчиков оценят эксперты в области детской литературы. Среди них писатель, поэт и переводчик Анастасия Орлова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, поэт, эссеист, литературовед и переводчик Григорий Кружков, ведущий научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского Павел Крючков, а также лауреат конкурса на соискание премии Корнея Чуковского 2021 года и других конкурсов Наталья Карпова.
 
Жюри возглавляет детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседатель жюри — правнук писателя Дмитрий Чуковский.
 
Голосование за книги, вошедшие в шорт-лист премии, ежегодно проводится на сайте проекта "Активный гражданин". Оно откроется после объявления произведений, вошедших в шорт-лист конкурса в каждой номинации.
 
Все подробности о конкурсе доступны на его официальном сайте. 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VI Зимний международный фестиваль искусств в Москве
Музыкальный раритет и популярная классика: в Сириусе завершился Новогодний музыкальный фестиваль
Обзор фильма: Любовь Советского Союза (2024)

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости литературы
Скончался русский поэт Станислав Красовицкий, он же отец Стефан
10 января 14:20
Объявлен короткий список Премии имени Первого Главного редактора "Литературной газеты" Антона Дельвига "За Верность Слову и Отечеству" 2024 года.
9 января 21:58
В Минске умерла поэтесса из плеяды шестидесятников Светлана Евсеева
9 января 15:06
Издательский дом "Ъ" перезапускает журнал "Коммерсантъ-Weekend"
30 декабря 17:25
Имя рязанского поэта-фронтовика Бориса Жаворонкова присвоили областной детской библиотеке
30 декабря 15:33
В Красноярске вышел спецвыпуск киножурнала "Енисейский меридиан" к столетию Виктора Астафьева
27 декабря 18:59
Издательство АСТ ведет переговоры с Анджеем Сапковским о выпуске его новой книги
24 декабря 19:21
Столетнюю астраханскую библиотеку сделали модельной
20 декабря 20:32
Писатель Максим Замшев – первый лауреат новой литературной премии "Невский проспект"
18 декабря 19:39
ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть