"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 августа 2022 19:19

"Дом Гоголя": какие мероприятия посетить в августе и сентябре?

Спектакли, кинолектории и лекции пройдут в "Доме Гоголя" с 30 августа по 9 сентября

Дом Гоголя. Фото: Википедия
Дом Гоголя. Фото: Википедия
Спектакли "Вечера бэнд" и "Мертвые души"

30 августа в 14:00

30 августа 2022 года в 14:00 Дом Гоголя и Пермский академический Театр-Театр приглашают зрителей погрузиться в мир гоголевских произведений. Гостей ждут два спектакля в жанре сторителлинг по мотивам сборника повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки" и поэмы "Мертвые души".

"Вечера бэнд" (55 минут) — спектакль-сторителлинг по мотивам "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Николая Гоголя.

Иногда зрителям будет казаться, что они попали на концерт современной группы, иногда — что они на стендап-шоу. Театральная форма спектакля "Вечера бэнд" столь же причудлива и живописна, что и повести "Сорочинская ярмарка", "Вечер накануне Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница" и "Ночь перед Рождеством". Артисты, постоянно меняющие образы, живая музыка, смесь реальности и фантастики, комедии и хоррора — все это создаст на сцене неповторимую, многослойную, многоголосную атмосферу произведений одного из самых известных писателей-мистиков.

Актёры — Максим Гореславец, Михаил Меркушев, Дарья Демиденко.

"Мертвые души" (50 минут) — спектакль-сторителлинг по мотивам одноимённой поэмы Гоголя.

Вместе с Чичиковым и всеми помещиками зритель перенесется в Японию. Может быть, именно в этой стране, на игровой территории, напоминающей традиционный японский театр кабуки, мы сможем наконец понять, кто такой на самом деле Павел Иванович Чичиков — подлец или добродетельный человек…
Актёры — Владимир Котляревский и Степан Сопко.

"Вечера бэнд" и "Мертвые души" — спектакли, созданные в рамках проекта "Гоголь. Реконструкция". Это проект по произведениям Николая Гоголя, главная задача которого — весело, современно и понятно познакомить подростков с произведениями и с жизнью писателя.

Жанр проекта — сторителлинг, то есть краткий пересказ произведений, своего рода художественное брифли. В постановках используются современные художественные мультимедиа-решения, музыка и минималистичная сценография. Лаконичное оформление позволяет легко транспортировать спектакли и играть их на любых площадках — от театральных фойе и школьных актовых залов до студенческих аудиторий.

Проект "Гоголь. Реконструкция" объединяет три спектакля, каждый из которых может быть показан отдельно: "Город маленького человека", "Мертвые души" и "Вечера бэнд".

Режиссёр — Александр Пронькин

Драматург — Эва Мильграм

Художник — Михаил Заиканов

Композиторы — Илья Шаров, Григорий Левченко

Звук — Татьяна Воробьева

Свет/видео — Илья Обухов

Помощник режиссера — Галина Самозванцева

Продолжительность: 2 часа с 1 антрактом.

Платно. Стоимость билета: 500 руб. 12+
 
Кинолекторий "Табачный капитан"

31 августа в 15:00

31 августа 2022 года в 15:00, в рамках проекта "Киносреды в Доме Гоголя", состоится лекция, посвящённые картине "Табачный капитан" и приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В основу сценария "Табачного капитана" легла одноимённая пьеса советского драматурга и поэта Николая Адуева, созданная в начале 1940-х годов. Первая театральная постановка, на музыку композитора Сергея Щербачева, состоялась в 1942 году в Новокузнецке силами артистов Московского театра оперетты. В 1972 году телеверсию комедии снял Игорь Усов по сценарию, написанному ленинградским театральным режиссёром Владимиром Воробьевым, который известен своими музыкальными постановками и считается родоначальником жанра мюзикла на отечественной сцене. Музыку к картине сочинил Игорь Цветков.

В рамках кинолектория посетители узнают:

— кого из популярных советских артистов можно увидеть в фильме;

— для кого работа в этой картине стала дебютом в кино;

— кто озвучивал роль Евгения Шапина;

— и кто из героев пьесы сменил в фильме свою национальность.

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации. 12+
 
Кинолекторий "Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев"

3 сентября в 15:00

3 сентября 2022 годя в 15:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится кинолекторий "Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев", основанный на сюжете одноименного фильма. В рамках мероприятия поведение героев картины будет рассмотрено через призму финансовой грамотности.
Соорганизаторами мероприятия выступят Департамент финансов города Москвы и Центр финансовой грамотности ГКУ "Мосфинагентство".

"Берегись автомобиля" (1966) — лирическая детективная трагикомедия Эльдара Рязанова о страховом агенте, который хочет восстановить справедливость в мире. Фильм получил заслуженное признание как в нашей стране, так и за рубежом.

В рамках кинолектория посетители смогут посмотреть на события хорошо знакомого фильма под другим углом. Участники узнают:

— на что обратить внимание при оформлении страховки;

— почему те, кто владеют автомобилем, мечтают его продать;

— как правильно вести своё дело;

— всегда ли благотворительность приносит пользу.

Ведущие: Алексей Запускалов, Сергей Петков, Алексей Беляков, эксперты Департамента финансов города Москвы и Центра финансовой грамотности ГКУ "Мосфинагентство".

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации. 12+
 
Лекция "Спас на крови"

6 сентября в 19:00

6 сентября 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция, приуроченная ко Дню солидарности борьбы с терроризмом и посвященная трагической гибели императора Александра II.
Покушения на Александра II выделяются среди всех террористических актов XIX века частотой и жестокостью. На жизнь этого царя было подготовлено и осуществлено 11 покушений. В них отразился технический прогресс девятнадцатого столетия — от простого дульнозарядного пистолета до высокотехнологичных ручных динамитных бомб.

Александр II был удостоен особого эпитета в русской и болгарской историографии — "Освободитель" — в связи с отменой крепостного права и победой в Русско-турецкой войне, но при этом за непоследовательность в реформаторской политике и репрессии в радикальной революционной среде получил прозвище "Вешатель".

На лекции будет рассмотрена история одиннадцати покушений на жизнь царя-освободителя, а особое внимание будет уделено последнему, произошедшему на набережной Екатерининского канала, совершенного с помощью бомбы, брошенной под ноги лошадям. Сам Александр Николаевич не пострадал и подошёл к задержанному метальщику Рысакову. В это время ему под ноги была брошена вторая бомба, смертельно ранившая царя. Покушение произошло, когда император возвращался после войскового развода в Михайловском манеже, с "чая" (второго завтрака) в Михайловском дворце у великой княгини Екатерины Михайловны.

Посетители также познакомятся с историей постройки мемориального православного храма в Санкт-Петербурге, Храма Воскресения Христова на Крови, или Храма Спаса на Крови, сооружённого в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II.

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации. 6+
 
Кинолекторий "При исполнении служебных обязанностей"

7 сентября в 15:00

7 сентября 2022 года в 15:00, в рамках проекта "Киносреды в Доме Гоголя", состоится лекция, посвящённая картине "При исполнении служебных обязанностей", снятой по одноимённой повести Юлиана Семёнова.

Фильм "При исполнении служебных обязанностей", снятый в 1963 году на Киностудии им. М. Горького режиссёром Ильёй Гуриным, открывает цикл кинолекториев, посвящённых писателю, сценаристу, публицисту, поэту, педагогу, одному из пионеров жанра "журналистские расследования" в советской периодике, основателю журнала "Детектив и политика" и газеты "Совершенно секретно" Юлиану Семёновичу Семёнову.

В рамках кинолектория посетители узнают:

— какое путешествие вдохновило Юлиана Семёновича на написание повести;

— что Семёнов сам написал сценарий для экранизации;

— как сложилась судьба актёров, исполнивших в картине главные роли: Сергея Плотникова и Льва Круглого.

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом.

Показ организован совместно с Киностудией им. М. Горького — одной из старейших и крупнейших в России. Сегодня киностудия активно развивается, Продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, а также Школа кино и медиа для детей и подростков. Киностудия проводит фестивали, выставки и профессиональные мероприятия для кинематографистов.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации. 12+
 
Открытый литературный клуб "Читаем с Гоголем". Повесть Льва Толстой "Крейцерова соната"

9 сентября в 19:00

9 сентября 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится очередная встреча открытого литературного клуба "Читаем с Гоголем", приуроченная ко дню рождения писателя Льва Николаевича Толстого. Участников ждёт обсуждение его повести "Крейцерова соната".

Повесть Льва Толстого "Крейцерова соната" была опубликована в 1890 году и сразу подвергнута цензуре. Название повести неслучайно, его дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвящённая французскому скрипачу Родольфу Крейцеру.

Из-за необычного и скандального для того времени характера произведения публикация "Крейцеровой сонаты" в журнале или отдельным изданием была запрещена цензурой. Только после беседы графини Александры Андреевны Толстой, двоюродной тётушки Льва Толстого, знаменитой Alexandrine, камер-фрейлины, воспитательницы великой княжны Марии Александровны, с императором Александром III, было получено разрешение опубликовать произведение в составе очередного тома собрания сочинений Толстого. Однако цензурный запрет лишь увеличил притягательность повести, которая задолго до публикации стала распространяться в списках и читаться в частных домах.

В 1890 году американская почта запретила рассылку газет, где была напечатана повесть. Некоторые американские издательства для рекламы повести выпустили в виде отдельной брошюры отрывки из неё и распространяли их с помощью уличных торговцев в Нью-Йорке за символическую цену. В городе даже появились повозки, на которых крупными буквами было написано: "Запрещено русским правительством и генерал-почтмейстером Соединённых Штатов лучшее произведение Толстого „Крейцерова соната“".

На очередной встрече Открытого литературного клуба "Читаем с Гоголем" повесть будет рассмотрена "из XXI века". Участники обсудят, как сейчас воспринимается сочинение Льва Николаевича Толстого, вызвавшего такой общественный резонанс чуть более 130 лет назад.

Чтобы встреча была более продуктивной, не забудьте предварительно ознакомиться с повестью Льва Николаевича Толстого "Крейцерова соната". Приветствуется активное участие в обсуждении, споры и наличие собственного мнения.

Ведущие: Светлана Панченко и Даниил Рясов, сотрудники Дома Гоголя.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации. 12+
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть