Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 августа 2021 14:25

Русский палеоарт в Дарвиновском музее

Задачи палеоарта – воспроизводство образов живых существ очень отдаленного прошлого.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
В Дарвиновском музее Москвы действует выставка "Русский палеоарт", пишет "РГ". По данным издания, это первая подобная крупная экспозиция в России, ориентированная на работы отечественных мастеров.

Термин палеоарт ввел в оборот художник Марк Халлетт, консультировавший Стивена Спилберга при работе над фильмом "Парк Юрского периода". Он означает искусство, имеющее целью воссоздание образов вымерших обитателей прошлых эпох. Это искусство тесно граничит с наукой, но все же без художественного подхода ему не обойтись.

Выставка объединяет русский палеоарт за много лет. В 1914 году первый директор Дарвиновского музея Александр Котс иллюстрировал лекции по эволюции графикой анималиста Василия Ватагина, ученика Константина Юона. В нынешнюю экспозицию вошла его работа "Плезиозавры", картон 1914 года. Работа хранилась в фондах музея. Она уже не соответствует научным данным, поскольку плезиозавры показаны выползшими из моря на сушу, чего не было в реальности, но сохранила художественную ценность.

Василий Ватагин и его младший коллега Константин Флеров рисовали доисторические живые существа по законам современной им сравнительной анатомии. Флеров даже написал изображение "пильтдаунского человека", считавшегося промежуточным звеном между обезьяной и человеком. Потом выяснилось, что этот человек – научная мистификация.  

К концу ХХ века технологии этого искусства стали совершеннее и уже более точно отражали облик древних людей и животных. Выставка дополнена 3D-реконструкциями доисторической фауны, созданными современными палеохудожниками. Сегодня они уже не могут не сверяться с новейшими научными достижениями. Впрочем, место для творческого поиска остается всегда.

Также в числе экспонатов называются картины Сергея Красовского, цифровое полотно научного сотрудника Палеонтологического института Николая Зверькова, скульптуры Владимира Илюхина и пр.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть