Две Анны откроют новый, 108-й театральный сезон в МАМТ
24 июня 2026
Моцартовские премьеры в "Геликон-опере"
24 июня 2026
"Великий Гэтсби": красота иллюзии на сцене "Красного факела"
24 июня 2026
Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2020 17:30

США вернули Украине картину, похищенную нацистами из Киева

Это полотно художника Пьера Луи Гудро, изображающее мужчину и женщину и известное под несколькими названиями.

Автор: Ревизор.ru
Фото: arthive.com
Фото: arthive.com
Американские власти вернули Украине картину французского художника XVIII века Пьера Луи Гудро, украденную в 1943 году нацистскими оккупантами из музея в Киеве, сообщается на сайте представительства Украины в ООН сегодня, 20 февраля.

Картина Гудро известна под несколькими названиями: "Семейный портрет", "Влюбленная пара", "Влюбленный взгляд". По завещанию коллекционера Василия Щавинского она в 1920-х годах попала в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Фашисты забрали раритет с собой при отступлении.

Полотно на десятки лет стало считаться утраченным. Позже выяснилось, что оно после войны находилось в частных коллекциях в Великобритании и США. В 1993 году некий антиквар купил эту картину в штате Миссури и передал аукционному дому в Нью-Йорке, на чьем сайте она и "засветилась" в 2013 году.

Американская прокуратура и Федеральное бюро расследований конфисковали полотно, чтобы возвратить его на Украину. Картину передали в Нью-Йорке министру иностранных дел Вадиму Пристайко, информирует украинское представительство. По данным экспертов, "Влюбленный взгляд" может стоить 5 тысяч долларов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Художник Сергей Блезе – благородный странник с Ленинградского проспекта.
Две Анны откроют новый, 108-й театральный сезон в МАМТ
Моцартовские премьеры в "Геликон-опере"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть