"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 ноября 2016 18:20

16 ноября открылась Международная режиссерская конференция в Театральном институте им. Б. Щукина

Фото: Chekhoved.net
Фото: Chekhoved.net

С 16 по 20 ноября 2016 года проводится традиционная Международная режиссерская конференция в Театральном институте им. Б. Щукина. Формат выдерживается и сейчас, только называется по-новому: XIV Международные режиссерские мастерские и XIV Международный Конкурс самостоятельных режиссерских работ.

Во время прошлогодней 13-й конференции молодые режиссеры творили свои мини-спектакли по басням Лафонтена прямо "здесь и сейчас" и за 9 дней вместе с актерами создали полноценный спектакль. В этом году тема: "Первое прикосновение к автору" – это режиссёрское упражнение "этюды по картинам".

Задача такая: выбрать картину любого художника и любого жанра -здесь ограничений нет, главное, чтобы в сюжете был представлен драматический конфликт, и создать этюд. Все действие должно длиться от 5 до 8 минут. Жюри Конкурса определит победителей в разных номинациях: режиссерское решение, актерское исполнение мужских и женских ролей, работа художников, музыкально-шумовое оформление.

Среди нововведений этого года – круглый стол, посвященный 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Тема звучит так: "Михаил Афанасьевич Булгаков и Вахтанговские традиции". Руководители говорят, что это будет творческий "дренаж". 

География конкурсантов и участников режиссерского конкурса разнообразна: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Сочи, Ярославль, Ростов на Дону, Омск и Казань, Смоленск и Тула, Владимир и Нижний Новгород...  И даже Италия. Из США приедут студенты, но пока в качестве слушателей. Конечно, будут студенты из Белоруссии и Украины.

Традиционные мастер-классы проведут ведущие педагоги и профессора института: Михаил Борисов, Римас Туминас, Юрий Погребничко, Сергей Яшин, Андрей Дрознин. Участники мастерских смогут посетить бесплатно спектакли ведущих театров: “Сатирикон”, “Театр им. Вахтангова”, “Студию Театрального Искусства”, театр “Около дома Станиславского” и другие.

Программа для участников очень плотная: репетиции с 10.00 до 23.30, мастер-классы, круглые столы и спектакли. И все за 4 дня, потому что на пятый день уже назначены показы, т.е. непосредственно сам конкурс режиссерских работ.

Директор 14-и международных режиссерских мастерских, педагог кафедры режиссуры Вячеслав Терещенко поделился своим видением конкурса: “Мне бы хотелось, чтобы это было не мероприятие, происходящее раз в год, а постоянно действующие режиссерские мастерские. Есть множество актеров и режиссеров, и для каждого актера найдется свой режиссер, а для режиссера свои актеры. Это было бы параллельное повышение квалификации. Для проведения мастерских нужно отдельное пространство и люди-фанатики, которые развивали бы это дальше. Люди, которые бы "сеяли разумное, доброе, вечное". Здорово, что и по сей день поступают к нам студенты, у которых горят глаза. Которые хотят прорваться в профессии. Работают все с желанием.  И хочется пожелать им творческой и человеческой воли! Чтобы вопреки всему умели держать удар от предлагаемых обстоятельств жизни. Чтобы они встали на плечи своих учителей и прославили свою "Школу". Режиссёрские мастерские в Щуке традиционно укрепляют наши творческие, педагогические и научные связи".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть