"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Евгений Попов. "…Главное в его жизни – поэзия".

Сегодня исполнилось 70 лет замечательному русскому поэту Владимиру Салимону.

Фото из личного архива Евгения Попова.
Фото из личного архива Евгения Попова.

Он родился в Москве, здесь же и живет. Талант его уникален, и стихи его высоко оцениваются по любому счету, включая "гамбургский". Это знают или чувствуют все, имеющие отношение к современной культуре.

Придуманный и осуществленный им вместе с Сергеем Семеновым и Константином Побединым в 1990-2001 годах грандиозный проект под названием литературно-художественный журнал "Золотой век" впервые показал "urbi et orbi", что любое общественное устройство, включая тоталитаризм, не властно над талантами. В "Золотом веке" впервые появились произведения тех, кто ныне составляет гордость нашей литературы.

ВЛАДИМИР САЛИМОН вспоминал в 2001 году:

"Мы затеяли издание в конце 80-х, когда толстые журналы были для нас в достаточной степени закрыты, нам казалось, что их время вышло, хотя они с нами не соглашались. Нам хотелось организовать что-то свое. Видимо, нами владел тот же задор, что и публикой, которая в свое время создала журнал "Юность". Правда, там в основном были комсомольские деятели, журнал был инспирирован советской властью, а мы делали одно из первых независимых изданий. Мы хотели сделать нечто, что наиболее соответствовало бы нам и по форме, и по содержанию. <...> Это группа людей, которая называется "Золотой век". Другого названия у меня нет. Эта группа никоим образом не связана с определенным художественным течением, она ни в коем разе не является представителем какого-либо "изма", это группа друзей. Мы хотели создать журнал, который демонстрировал бы, прежде всего, что культура вечна и неколебима ничем, что хорошее соседство только укрепляет позицию каждого автора, поэтому у нас Марсель Пруст мог соседствовать с Евгением Поповым, а Андрэ Жид мог быть рядом с Игорем Клехом. Нам казалось, что это может дополнить и усилить впечатление от каждого автора и продемонстрировать: все это вместе – неразрывный процесс".

В 2003 – 2004 годах он вместе с Ириной Мелешкович (царство ей Небесное!) издавал серию книг  "Ближний круг", соединивших в себе литературу и изобразительное искусство.

Но главное в его жизни поэзия. Только поэзия! В отличие от многих ленивых или угасающих поэтов он, слава Богу, пишет постоянно, практически каждый день.

С юбилеем, дорогой ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ! Истинно Вам говорю – прав сочинитель Чехов, мы еще увидим небо в алмазах.

РАСШИФРОВКА ФОТО "ЗОЛОТОЙ ВЕК", МАНЕЖ, 2001

СИДЯТ НА ПОЛУ: Евг. Попов и Л. Рубинштейн

ПЕРВЫЙ РЯД (слева направо): А. Лаврин, С. Бардин, Т.Щербина, В. Салимон, З. Гареев, М. Кудимова, Н. Кондакова, О. Николаева

ВЕРХНИЙ РЯД: И. Смирнов, В. Тучков, М. Айзенберг, К. Победин, С. Семенов, А. Кабаков, В. Пьецух, С. Васильева, Н. Климонтович
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть