Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался бард Леонид Сергеев

Автор и исполнитель песен был также известен как тележурналист.

Автор: Ревизор.ru
Леонид Сергеев. Фото: commons.wikimedia.org/Oleg Yunakov
Леонид Сергеев. Фото: commons.wikimedia.org/Oleg Yunakov
Не стало известного российского барда Леонида Сергеева. Ему было 69 лет. Близкие музыканта сообщили прессе, что Леонид Александрович скончался вчера, 5 июля. Причины смерти не названы.

Леонид Сергеев родился 30 марта 1953 года в Бресте, окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Писал стихи с детства, затем перешел на сочинение собственных песен. В 1975 году Леонид Сергеев окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина. Его портрет находится в музее университета. А в 1976 году молодой автор стал лауреатом Фестиваля авторской песни памяти Валерия Грушина.

В 1980-е годы Сергеев по приглашению телевидения переехал в Москву и работал в этой сфере. Он участвовал в передаче "Веселые ребята", вёл телепрограмму "Лого" на РТР, снимался в киножурналах "Хочу всё знать" (выпуск №205 за 1992 год) и "Фитиль" (некоторое время был даже главным редактором последнего). Также Сергеев работал на "Молодёжном канале" радио. Леонид Сергеев много лет отдал журналистике и был членом Союза журналистов России.

Участвовал в бардовском ансамбле "Песни нашего века". В собственном творчестве Сергеев выступал обычно с иронической интонацией. Но через призму нынешних обстоятельств иронические песни порой воспринимаются горестно.



С 2019 года Леонид Сергеев был ведущим подкаста "Ну, па-ап!" вместе с дочерью Ириной. Они просвещали аудиторию в вопросах современной цифровой культуры, пишет "Газета.Ru". Является автором трех книг: "Концерт по переписке" (1990), "Штрихи к автопортрету" (2000), "Фарш: альманах № 500" (2011).

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубокие соболезнования близким и коллегам поэта и музыканта, а также всем поклонникам российской авторской песни, которая понесла очередную тяжелую утрату.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть