Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге ушел из жизни Сергей Кузнецов – основатель "Ласкового мая"

Композитора и поэта не стало сегодня днем.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Кузнецов. Фото: Виталий Смольников/ТАСС
Сергей Кузнецов. Фото: Виталий Смольников/ТАСС
Сегодня, 7 ноября, в Оренбурге внезапно покинул этот мир Сергей Кузнецов: композитор, поэт, автор песен, основатель музыкальных групп "Ласковый май", и немногим менее известных "Мама", "Чернила для пятого класса", "Чернильное небо", "Стекловата", "Новые формы", "Радуга ночью", "Ангел и Кот", "Лёха" и Spice Boys.

Прессе передал скорбное известие представитель организации "Уралконцерт", с которой сотрудничал деятель культуры. Кузнецову было 58 лет. Предварительная версия гласит, что у Кузнецова оторвался тромб, что, не исключено, привело к сердечному приступу. Также в 2016 году в публичное пространство попала информация о циррозе печени у композитора.

По данным источника, на месте происшествия работают полиция и "скорая помощь", подробности кончины обещают сообщить позднее.

Символично, что Сергей Кузнецов, возможно, умер так же, как бывший фронтмен "Ласкового мая" Юра Шатунов. 48-летний певец скончался тоже от сердечного приступа. Это было 137 дней назад.

Напомним, Сергей Кузнецов родился в 1964 году в Медногорске, чудом не погиб в возрасте 12 лет, долгое время провел в больнице. За время лечения увлекся музыкой группы Space. В 13 лет, работая киномехаником в доме отдыха, начал на местном пианино играть сначала чужие, а потом и собственные мелодии. После армии Кузнецов вёл музыкальный кружок в школе-интернате № 2 Оренбурга. Именно он вместе с воспитанником учреждения Вячеславом Пономарёвым начали организацию подростковой музыкальной группы, из которой вырос "Ласковый май", и первыми "открыли" одаренного исполнителя Юру Шатунова, хотя тот и учился на первых порах в другом детском доме. 28 декабря 1986 года "Ласковый май" впервые вышел к публике.

Свой последний концерт в Оренбурге Сергей Кузнецов посвятил памяти Юры Шатунова.

В последние годы Кузнецов и Шатунов вели споры по различным деловым вопросам, связанным с творческим наследием коллектива, с продюсером "Ласкового мая" Андреем Разиным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть