Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2017 9:18

Семечки дня

Фото: Арина Депланьи
Фото: Арина Депланьи

В некотором роде транспорт для меня – это место отдыха, наблюдения (обязательно литератор должен наблюдать и слушать – все эти люди и их беседы, их одежда и действия – можно безнаказанно украсть в свои тексты), досиживания в соцсетях, тупого смотрения в окно, слушанья музыки из наушников, иногда стишок глядишь, напишется, но в основном – это место чтения. На работе и дома читать почти не успеваешь.

Конечно, ритуал чтения на ночь никто не отменял, но чаще всего я очень быстро засыпаю, или после насыщенного рабочего дня нет сил впитывать в себя новый опыт жизни. Мы ведь погружаемся в книги, да? Получаем новый опыт разного плана, на него тоже нужны силы, а когда их нет, я тащу в кровать атлас и рассматриваю карты, и вот когда этот атлас больно бьет тебя по литераторской голове, ты точно понимаешь, что не успела ты перелететь из Москвы в Австралию – ты спишь.

Фото: О. Лисковая
 
Поэтому я и читаю в транспорте. В метро многие читают. Источником знания, кроме книги может стать ридер или гаджет. Не все, кто носом уткнут в свой гаджет сидит в соцсети, есть и те, кто сидит в художественном тексте.
 
Так вот мы все едем и читаем. В метро, на мой взгляд, читать очень мило, особенно, если едешь больше трех остановок, скучно это уже, долго, надо не терять время.
 
Профессор М.О. Чудакова, с которой мы однажды обсуждали время говорит, что оно линейно и никогда не возвращается, поэтому ты должен его занять, если вообще что-то хочешь тут, на планете делать. Чтение – это делание, о пользе очень много статей написано, потому что с развитием всего на свете, очевидность этого исчезает. Несмотря на…  Сейчас очень много того, что стоит читать. Но когда? Дорога – очень хорошее место.

Фото: О. Лисковая
 
Если лето или весна, или даже осень еще, можно открывать книгу прямо на остановке наземного транспорта – сразу не скучно, не надо дергаться и смотреть вдаль, хоть вдаль тоже можно смотреть, например, когда страницу переворачиваешь. Потом ты как бы невзначай попадаешь в автобус и даже умудряешься сесть на свободное место.
 
Поскольку ты уже там – в книге, ты должен всего лишь промониторить свой маршрут: короткий или длинный? И не забыть выйти на своей остановке, для этого лучше отложить книжку за одну остановку и мучительно скучать, пока не выйдешь. Вот как хорошо литератор устроился.

Фото: Елена-Неола Моцарт
 
Рядом устроилась персонаж Бабка.
 
Бабка для начала пиная тебя локтями (не нарочно, просто в автобусе не как в открытом океане, всегда кого-нибудь да пнешь), чтобы чем-то шуршать в своей сумке. Что происходит в сумке у такого персонажа, когда он садится в автобус и почему возникает острая необходимость перекладывать там все – никому неизвестно.
 
Бабка ничего из сумки не достает, тяжело вздыхает и, положив на мои руки свои едет, устремив взор в пассажиров. Я не злюсь, что мне? Я же читаю. Персонаж Бабка (или: мужик с портфелем и животом) несколько раскорячившись и довольно ощутимо пихая тебя извлекают на свет телефон из заднего кармана и звонят другу.
 
Иногда хочется, чтобы люди были одиноки. Персонаж Бабка начинает разговаривать. Оно того стоит, поэтому книжка не читается, я бессмысленно в нее смотрю и вместе со всем автобусом слушаю про то как Бабка походила по врачам (а че они могут? Поэтому и хожу часто), какие у нее анализы (не только крови), как она лечится лекарствами и народными средствами. Друг Бабки немедленно и громко, всем в автобусе тоже слышно, делится своим вариантом, но Бабкин хуже и она, убеждает своего друга, что едва ли ее жизни хватит, чтобы доехать на этом автобусе до нужной ей остановки.
 
Я, пялясь в книгу, невольно воображаю, как у нее онемеет язык и станет тихо.

Фото: О. Лисковая
 
Но это я напрасно, пока Бабка не попрощается со своим другом, мне, разумеется уже выходить на следующей, и книга прячется в сумку, пока тот не скажет, что у него телефон разрядился или ему надо на уколы.
 
Бабка прячет телефон в задний карман, снова пиная меня. У дверей на выход стоит мужчина, который внезапно оборачивается, подходит к Бабке и говорит ей: "Сочувствую вам". И почти весь автобус ржет (нет, тут не до смеха, тут ржешь как лошадь), персонаж Бабка поджимает губы и не краснеет, мужчина выбегает в открытые двери, знания анализов незнакомой ему Бабки – достойно сочувствия.
 
Я не могу читать, если рядом со мной грызут семечки. Что там читать, я не могу находиться рядом. В детстве мне не разрешали ничего есть в транспорте – дурной тон. Семечки мы грызли только дома. Я любила такие большие с белыми прожилками на кожуре.
 
Профессор института на 1 курсе обучая нас употреблению слова "кушать" заодно и напомнил, что грызть семечки нужно не в общественных местах. Но история продолжается, и я как М. Булгаков ненавижу грызущих.  Радостно и торжественно хрустящих и поглощающих в транспорте не буквы и строки, которые, все еще стараются научить отделять истинное от ложного, а по-своему отделяют черное от белого, при этом черное благополучно летит на пол автобуса, чтобы жизнь маслом подсолнечным не казалась.

Фото:. О. Лисковая.
 
И если не повезет, придется всю дорогу наблюдать за этим налаженным процессом, но … если такой персонаж дойдет до финала, можно увидеть как интересно меняется его выражение лица, при понимании, что все: еще ехать и ехать, а семечки закончились, челюсть отдыхает, пассажиры облегченно сочувствуют.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть