Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Риме презентована книга "Социальное служение М. К. Тенишевой"

Издание осуществлено благотворительным фондом имени братьев Могилевцевых.

Автор: Ревизор.ru
Мария Тенишева. Портрет работы И. Репина. Фото: РИА Новости
Мария Тенишева. Портрет работы И. Репина. Фото: РИА Новости
На днях в Русском доме в Риме впервые представили книгу "Социальное служение М. К. Тенишевой", передает ТАСС со ссылкой на председателя правления благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых Ирину Кеня. Эта организация осуществила издание. Его экземпляры подарят Русскому дому и Ассоциации русских соотечественников.

Книга повествует о достижениях Тенишевой на ниве российского просвещения, организации лазаретов в годы Первой Мировой воны, но в основном – о ее служении искусству. Речь шла о создании музея "Русская старина", подаренного Смоленску, и о роли княгини в продвижении русского искусства за рубежом. Об этом гласит упомянутая на мероприятии работа "Наследие М. К. Тенишевой", соавтором которой выступил французский русист Ренэ Герра. Были презентованы виртуальный музей Тенишевой в Смоленске и фильм "Созидательница" режиссера Владимира Мосева.

Напомним, княгиня Мария Тенишева (1858-1928) вошла в историю как создатель художественного центра в Талашкине в Смоленской области, собиратель русской и зарубежной акварели, предметов декоративно-прикладного и народного искусства, изданием журнала "Мир искусства" и открытием в Петербурге бесплатной студию рисования, которому учил Илья Репин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть