Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 октября 2022 16:19

В Эрмитаже заложен сад роз, изображенных на картинах великих мастеров

В саду будут культивироваться старинные сорта этих цветов.

Автор: Ревизор.ru
Натюрморт Амброзиуса Босхарта Старшего (1573–1621). Фото: pravlife.org
Натюрморт Амброзиуса Босхарта Старшего (1573–1621). Фото: pravlife.org
В Эрмитаже заложен сад старинных сортов роз, изображавшихся на живописных шедеврах выдающихся мастеров. Первый куст перед музейным комплексом уже посадил глава музея Михаил Пиотровский, сообщила пресс-служба заведения.

Создание сада является совместным проектом Эрмитажа и Санкт-Петербургского госуниверситета. Его растениеводы изучили около 300 полотен в музее, в том числе работы голландских мастеров XVI–XVII веков, и определили сорта роз, изображенных в этих сюжетах. Оказалось, что "моделями" живописцам послужили наиболее древние сорта, которые в ходу по сей день — они называются "альба" и "галлика". Эти розы высадят в музейном саду вместе с розами сорта "Эрмитаж".

Сад разместят на Эрмитажной площади в Старой Деревне рядом с реставрационно-хранительском центром. Планировку Сада роз выполнила архитектурная служба музея. Зеленая зона расположится вне музейного пространства, поэтому в неё будет постоянно открыт доступ. В перспективе сад роз дополнят луковичными и другими растениями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть