Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Великом Новгороде открывается Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова пройдет с 21 по 26 марта 2023 года – в год 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – в Великом Новгороде, в родном для композитора регионе.

Официальное открытие Конкурса состоится 22 марта в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского, а 21 марта там же пройдет яркий концерт с участием обладателя золотой медали Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова Ивана Бессонова, предваряющий Конкурс.

Всего на конкурс было подано 120 заявок из 8 стран мира: России, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. К первому туру Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова приглашены 15 пианистов.

"Я очень рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И я счастлив, что в юбилейный Год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город этого великого русского пианиста, композитора и дирижера", – отметил художественный руководитель и председатель жюри конкурса Денис Мацуев.

Оценивать мастерство конкурсантов будет авторитетное жюри, в состав которого вошли яркие деятели культуры – известные музыканты из России, Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама – Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий. Художественный руководитель и председатель жюри – Денис Мацуев.

В дни конкурса в Великом Новгороде Российский национальный музей музыки представит уникальную выставку "Вселенная Рахманова". Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива Сергея Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разные годы в фонды музея.

В рамках Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова при участии Российского национального музея музыки также состоялся специальный проект — Всероссийский конкурс рисунков "Мир Рахманинова".

Также будет организована онлайн-трансляции всех этапов Конкурса будут проходить при поддержке крупнейшей российской социальной сети Вконтакте.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть