Прикосновение кисти мастера
20 мая 2026
Первый сезон нового национального любительского велозаезда Tour de Russie
20 мая 2026
Самый спорный спектакль сезона
20 мая 2026
Чудо взаимопонимания
20 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Студенты изменились, потому что изменилось время"

Российская академия музыки имени Гнесиных: взгляд изнутри.

Фото из личного архива Юрия Богданова
Фото из личного архива Юрия Богданова

Пианист, лауреат международных конкурсов, профессор РАМ имени Гнесиных Юрий Богданов – о современных студентах Академии, традициях и новых технологиях.

Юрий, если сравнить Ваши студенческие годы, пресловутые 90-е, и настоящее время – в чём принципиальное отличие современных студентов Гнесинки от студентов тех лет?

Студенты изменились, потому что изменилось время. Раньше невозможно было так свободно ездить за рубеж. Я помню свою первую поездку в Грецию в 1989 году – мне это казалось чудом. А сейчас это в порядке вещей: студенты свободно ездят на международные музыкальные конкурсы, мастер-классы, уезжают совершенствовать своё мастерство в различные вузы мира и т. д.
 
Студенты сейчас меньше читают. Но эта проблема общая. Возможно, одной из причин является интернет.
 
Тогда нужно было идти в библиотеку, сейчас – достаточно открыть ноутбук. Небывалая раньше доступность записей великих исполнителей, возможность изучить автографы произведений, письма и дневники композиторов – в полной ли мере это используется современными студентами? 
 
Действительно, эти открывающиеся в интернете уникальные возможности – изучить автографы композиторов, слушать редкие записи выдающихся музыкантов – трудно переоценить. Но такая доступность информации в интернете имеет две стороны, позитивную и негативную. О позитивной мы уже сказали. А негативная заключается в том, что лёгкость получения желаемой информации приводит к такой же лёгкости забывания этой информации на следующий день.

Люди, в том числе студенты, перестали применять усилия, чтобы получить желаемое –  и от этого оно перестало быть таким ценным. Раньше нужно было затратить много усилий – пойти в магазин пластинок, искать, спрашивать, заказывать. Полученную запись очень внимательно и бережно изучали. Сейчас осознание того, что ты в любой момент можешь прослушать любую редкую запись часто приводит к тому, что студенты вообще перестают слушать. Ведь они думают, что смогут сделать это завтра.

Фото из личного архива Юрия Богданова

Есть ли ещё какие-то моменты, на которые стоило бы обратить внимание современному студенту музыкального вуза?
 
Профессия музыканта предполагает путешествия в разные страны, поэтому я посоветовал бы учить иностранные языки. Конечно, язык музыки – универсальный язык, но музыкант, помимо самого концерта, должен общаться с людьми до и после концерта, а также в процессе организации концерта. Обычно устроители фестивалей и концертов просят биографию на английском языке, обсуждают условия проведения концерта.

Следующий момент – это умение организовывать собственные концерты. Когда мы жили в СССР, эту функцию брало на себя государство. Если ты выигрывал крупный международный конкурс, государство занималось организацией твоих концертов. Сейчас время изменилось – многие студенты выигрывают международные конкурсы, но не имеют концертов. Я не считаю это правильным, но это факт. Поэтому советую новому поколению музыкантов учиться одновременно быть ещё и менеджерами, и продюсерами.
 
Не секрет, что в любом учебном заведении встречаются как педантичные, прилежные ученики (как правило, отличники), так и невероятно неорганизованные, рассеянные ученики (условно скажем, “пофигисты”). Причём, и те, и другие – бывают самой разной степени одарённости в смысле творчества, исполнительского мастерства. Лично Вам – с кем легче работать, с педантами или “пофигистами”? И почему?
 
По-разному. Во многом это зависит от таланта студента. Бывает, что огромная музыкальная одарённость сочетается с ленью. Это большая проблема. Бывает наоборот – очень прилежному студенту не хватает творческой одарённости. Это тоже проблема. Конечно, я предпочитаю иметь дело с прилежными и талантливым учеником. Но встречается это нечасто...
Фото из личного архива Юрия Богданова
 
Чего бы Вам хотелось пожелать системе высшего музыкального образования в нашей стране? Тут я подразумеваю даже не столько РАМ имени Гнесиных, а все музыкальные вузы нашей страны. Может быть, нужно что-то наверстать, преобразовать – или, наоборот, вернуться к хорошо забытому старому, возродить традицию?
 
История РАМ имени Гнесиных идёт с 1895 года, когда сёстры Гнесины организовали музыкальное училище. За более чем 120-летнюю историю в стенах Гнесинки преподавали и учились великие музыканты. Сохранение этой истории в сочетании с новыми формами обучения – например, открытие в Академии продюсерского факультета, открытие кафедры ЮНЕСКО – делают Академию имени Гнесиных одним из лучших музыкальных вузов мира.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Студенты изменились, потому что изменилось время"

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть